Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Помогут пожарные, а может, милиция
Заявление о преступлении теперь примут в любой службе

С 27 января вступил в силу межведомственный приказ МВД «О едином учете преступлений». Суть его, с точки зрения нас, рядовых граждан, сводится к тому, что теперь любое правоохранительное ведомство и экстренная служба обязаны принимать заявления о совершенных преступлениях.

CКАЖЕМ, напали на вас злоумышленники, отобрали кошелек. Заявление о произошедшем злодеянии вполне может принять пожарная часть, находящаяся по случайности неподалеку. Естественно, пожарные расследованием заниматься не будут, но передадут заявление по адресу - в милицию. Таким образом, предполагается создать своеобразное информационное окно, которое будет объединять все экстренные службы и органы дознания в единую систему.

Для обывателей это объединение должно облегчить доступ именно к тому ведомству, которое и будет заниматься решением конкретной проблемы. Не придется выяснять, кому писать заявления - мировым судьям, милиции или ФСБ. Система сама определит, куда его направить.

Но неплохая в целом идея воплотится в жизнь не так быстро и легко, как хотелось бы. Дознаватель отдела Госпожнадзора по Северодвинску Александр Загоскин считает, что эта система только затруднит работу правоохранительных органов, поскольку еще не продумана, не созданы нормативные документы. В свою очередь замначальника УВД Александр Корелин утверждает, что работа милиции с пожарными и прокуратурой давно налажена, отработать систему сотрудничества с остальными ведомствами тоже можно, хоть это и непросто. Впрочем, самым надежным способом обращения за правовой помощью по-прежнему остается заявление в дежурную часть УВД, которая работает круглосуточно и без выходных.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН