Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Юбилейное настроение Тихона
Архангельская и Холмогорская епархия готовится к торжествам

В СУББОТУ, 4 февраля, с приездом в Архангельск управляющего делами Московской Патриархии митрополита Климента начнется празднование десятилетия возрождения Архангельской и Холмогорской епархии. Календарь событий расписан до 6 февраля, но все же основные юбилейные мероприятия, связанные с десятилетием пребывания в должности епископа Тихона, придутся на четвертое число.

В этот день Высокопреосвященнейший митрополит Климент, архиереи и официальные гости встретятся с губернатором Николаем Киселевым, после чего в здании областной администрации пройдет презентация епархиальных изданий. Гости также посетят место строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, совершат в одном из архангельских храмов божественную литургию.

С именем владыки Тихона, возведенного в сан епископа Архангельского и Холмогорского патриархом Алексием II в московском Богоявленском Елоховском соборе 4 февраля 1996 года, связано возрождение на Севере многих храмов. В частности, северодвинцы помнят, что именно владыка Тихон провел первую службу в северодвинском Николо-Корельском монастыре на территории Севмаша. За минувшие десять лет святые поморские места не раз посещал сам Святейший Патриарх. Скорее всего, своеобразный итог подвижнической деятельности епископа Тихона будет подведен на пресс-конференции митрополита Климента, которая намечена на 6 февраля.

Владимир ПАНОВ