Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

В чем измеряется красота
На ежегодном конкурсе парикмахерского искусства «Мастера Поморья-2006» члены жюри красоту измеряли баллами. Но, наблюдая за работой мастеров, убеждаешься, что такой метод оценки совсем несправедлив, ведь то, что принято называть итогом работы парикмахеров, является искусством. А его ничем не измеришь.

КОНКУРС проходил в Архангельском городском культурном центре. Вход на мероприятие стоил сто рублей, совсем не много по сравнению с тем, что за эти деньги можно было увидеть. Самое приятное, что сделали для зрителей, - свободный вход на сцену. После работы жюри и профессиональных фотографов организаторы приглашали всех желающих подняться к рабочему месту конкурсантов, чтобы увидеть, как мастер поработал над каждой прядью.

В фойе были организованы необычные мастер-классы, во время которых технологи показывали всевозможные стрижки без применения ножниц, только при помощи машинки.

Но больше всего удивили зрителей новые возможности автозагара и аппарат, окрашивающий ногти. С первым все просто - как в автомастерской. Каждому желающему предлагалось раздеться и быстренько загореть…с помощью пульверизатора, заряженного экологически чистой краской. Вторая машина рисовала миниатюрные картины на ногтях за считанные минуты. Возможности не ограничены - аппарат может исполнить любую фантазию, нанести на каждый ноготь любой рисунок, вплоть до вашей фотографии.

Но то, что делали профессионалы в малом зале, никакому чуду инженерной мысли не под силу. Здесь проходил конкурс мастеров маникюра. Ногти на руках моделей становились настоящим архитектурным произведением, а рисунок, наносимый опытной рукой, складывался в композицию на заданную тему.

Зрителям было совершенно некогда скучать. Народ, стараясь за всем уследить, перемещался с одной площадки на другую.

К сожалению, на этот раз было мало участников из нашего города. Убеждены в силе и таланте северодвинских творцов красоты, которые смогут завоевывать призовые места на следующих конкурсах.

Сзади - подлиннее

Северодвинские мужчины ничуть не отстают от женщин. Многие из них используют краску для волос. Чаще вовсе не для избавления от седины, а чтобы подчеркнуть свои природные достоинства.

Одна из модных примет мужской стрижки – удлиненные сзади волосы.

Всем по шапке

Самое большое испытание сегодняшнего дня для наших волос – мороз. Особенно рискуют ослабить свои шевелюры владельца авто, считающие, что короткая перебежка от машины до тепла здания возможна без головного убора. Совершенно напрасно считают, потому что такой перепад температур очень вреден. Так что лучше примять прическу шапкой, чем потом плакать по утраченному.

И еще есть одна зимняя опасность – повышенная сухость в помещениях. Для борьбы с ее вредным воздействием обязательно используйте в это время года различные увлажнители для волос, выбор которых в нашей торговле большой.

И о красе ногтей

Оригинальную красоту, которую может нанести на ваши ногти мастер арт-дизайна, надо тоже подбирать умело. Согласитесь, что вечерний вариант неуместно будет смотреться на работе. Для будней выбирайте деловой стиль. И не расстраивайтесь, если праздничный раскрас очень быстро сошел с ваших ногтей. Мастер говорит, что чем качественнее лак, чем экологичнее, тем меньше он держится.

Блондинки могут не беспокоиться

Известный северодвинский мастер парикмахерского искусства Наталья Мальцева принимала участие в конкурсе. Но – в качестве наблюдателя:

- Профессионалам всегда надо быть в курсе новых тенденций. А соревноваться… Наверное, это более интересно для начинающих. К тому же у архангелогородцев больше возможности для подготовки к таким конкурсам.

Не упустили мы случая поинтересоваться у Натальи новыми тенденциями парикмахерской моды.

На ее вершине нынче все оттенки шоколада: от молочного до горького. Всегда актуальны блондинки. Но и от ярких тонов не стоит отказываться тем, кому они идут.

В окраске волос и стрижке по-прежнему сохраняется симметрия, но стала она более спокойной. Современно смотрятся челки – длинные и очень короткие.

Не менее популярной остается стрижка каре, в технологии «производства» которой все-таки произошли небольшие изменения.

Кудри в моде. Особенно в сочетании с прямыми прядями. «Химия» допускается, тем более что для этого, обычно остро пахнущего, процесса изобретены препараты, которые совершенно безопасны даже для людей, страдающих аллергией.

А самым-самым модным, убежденно говорит мастер, по-прежнему остается то, что лично вам подходит. И в этом случае не надо оглядываться ни на подруг-модниц, ни на гламурные журналы.