Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Птичий цирк
Морозы, вторые крещенские, не такие суровые, и любой любознательный человек, одетый потеплее, может понаблюдать за голубиным общежитием. Прогретые колодцы теплосетей - лучший наблюдательный пункт. Здесь собираются до десятка нахохленных разномастных птиц.

Субординацию можно увидеть по тому, как и кто из них занимает САМЫЕ теплые места, особенно во время борьбы за крошки хлеба, которые время от времени подбрасывают добрые прохожие. Среди голубей замечен один из касты «неприкасаемых»- ему не дают даже приблизиться к заветной крышке. Да и выглядит он не так, как остальные, – черный, щуплый, ну вылитая ворона в миниатюре.

Один виртуоз показывает поистине цирковое представление. Стоит кому-нибудь приблизиться к базару, как он тут же поднимается в воздух и с замысловатым разворотом–реверансом подлетает и пытается сесть на руки. Правда, если в руках у зрителя ничего нет, он разочарованно планирует к своим товарищам. Если повезет, и в руках окажутся любимые крошки, его творческие способности «оплачиваются» в первую очередь. Кому захочется прогонять такого изобретательного обжору с руки? Остальным, бесталанным, приходится ждать, пока смельчак наклюется до отвала.

Владимир МАЛКОВ