Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Пьян был, не помню…
С 23 по утро 30 января дежурные караулы ПЧ-7 совершили 20 выездов. Зарегистрировано четыре пожара, три случая горения мусора; семь вызовов – ложные.

24 января в 8.27 принято сообщение о возгорании электрощита на восьмом этаже одного из подъездов 10-го дома на ул. Коновалова. Причина происшествия – короткое замыкание, вызванное недостатком конструкции щита. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7 с помощью углекислотного огнетушителя, последствия устранены в тот же день.

24 января в 19.32 поступило сообщение о пожаре в помещении раздевалки на стадионе «Энергия». Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7, пострадавших нет. Причина происшествия – нарушение правил монтажа электрооборудования.

27 января в горбольницу №2 из одного из подъездов дома 53 на ул. Советской был доставлен мужчина 1964 г.р., без определенного места жительства, с ожогами 2-й и 3-й степени в области коленей. Обстоятельств, при которых получил травму, назвать не может. Помнит, что пил спирт с другим таким же бомжем. В подъезде очутился после того, как выгнали его из подвала, где жил последнее время… Находится на излечении в больнице.

30 января в 02.51 поступило сообщение о пожаре в СНТ «Волна». Деревянная дача площадью 30 квадратных метров уничтожен огнем. Предполагаемая причина – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печи.

Вызывает озабоченность значительное число пожаров: в январе в Северодвинске зарегистрировано 20 пожаров – на семь больше, чем в первый месяц 2005 года. Погиб один и травмированы шесть человек, что опять же превышает прошлогодние данные. Среди причин можно выделить недостатки конструкции и изготовления электроприборов, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и эксплуатации печей. Отдел ГПН напоминает о необходимости соблюдать осторожность при использовании различных нагревательных приборов и устройств.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН Северодвинска