Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Солдатские матери защищают флот
В минувшее воскресенье, 29 января, делегация совета солдатских матерей (ССМ) Северодвинска побывала на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар» дивизиона охраны водного района БелВМБ. Как сообщила «Вечернему Северодвинску» председатель совета Татьяна Восахло, визит связан с недавним ЧП: матрос Дмитрий Владимиров пытался покончить с собой.

Тему дедовщины в армии в этом номере также продолжают публикации «Николай Ширяев: «Я могу успокоить матерей» (страница 37) и «Молчание ягнят» (страницы 9, 33). Об этом же спорят и посетители форума «Вечерки».

Позиция северодвинских солдатских матерей в случаях чрезвычайных происшествий в армии заметно отличается от той, которую демонстрирует ряд руководителей столичных ССМ. Татьяна Восахло подчеркивает, что важно не только защищать жизнь, здоровье и достоинство солдат и матросов, но и не допускать очернения армии и флота. Не дежурно возмущаться «ужасами казармы», а понять, почему многие призывники сначала покорно терпят издевательства, а затем сами становятся мучителями; почему порой десятки наших защитников позволяют себя терроризировать трем-четырем негодяям. Об этом сама Т. Восахло, ее заместитель Ирина Некрасова и психолог Надежда Астахова и беседовали с 30 матросами «Нарьян-Мара». И надеются, что такие встречи принесут пользу.

Замначальника отдела воспитательной работы базы капитан II ранга Евгений Кузнецов заявил, что меры командованием базы приняты оперативно, как только о происходящем на МПК стало известно. Четверо нарушителей удалены с корабля, ими занимается военная прокуратура, возбуждено два уголовных дела, взысканиям подвергнут и ряд командиров. Сам Дмитрий Владимиров находится в госпитале и чувствует себя хорошо. Со слов Евгения Кузнецова, матрос говорит, что стремился не покончить с собой, а лишь привлечь внимание к ситуации. Евгений Владимирович недоумевает: зачем же делать это так? По его словам, командование тоже заинтересовано в искоренении безобразий, но сделать это можно, лишь объединив усилия командиров, самих матросов и их родителей. Евгений Кузнецов отмечает и «положительные моменты»: по его словам, это происшествие – единственное за последний год в дивизионе ОВР.

Борис ВОРОБЬЕВ