Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Условно свободные дети
После духоты актового зала мальчишки вышли на крыльцо милиции, вдохнули морозного воздуха и дружно защелкали зажигалками. Обсуждение полученной информации вязло в мате, а в общем и целом, сводилось к тому, что жизнь трудна во всех ее проявлениях.

Кого-то из них суд обязал пройти лечение от алкоголизма. Кого-то – не пропускать школьных уроков. Всех – с 22 до 6 часов если и высовывать нос на улицу, то только из форточки в окне родного дома. И конечно, чтить Уголовный и Административный кодексы. В прошлом году 140 северодвинских несовершеннолетних были осуждены условно с испытательным сроком. Сегодня 33 юных гражданина отбывают наказание в колонии. Вышка с охранниками и прочие «прелести» реального срока грозят и тем, кто в очередной раз отмахивается от последних предупреждений.

Чтобы еще раз предупредить условно свободных детей, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних собрали их вместе с родителями для разговора. Получился монолог. Начальник уголовно-исполнительной инспекции поименно назвал нарушителей, в очередной раз объяснил подросткам, чего им делать нельзя и как можно заслужить досрочное избавление от приговора. Милиционеры предупреждали: борьба с несовершеннолетней преступностью ужесточается, а уголовный розыск работает с полной отдачей, поэтому на «не поймают» лучше не надеяться. Специалист горуо убеждал: надо учиться и работать. Представитель Центра занятости при молчаливом согласии собравшихся доказывал: учиться и работать правонарушители не желают. Видимо, считая профессии столяров, плотников, сантехников и прочие рабочие непрестижными для своего уровня, который зачастую и до девятиклассного недотягивает.

Никто не говорит, что этим мальчишкам и девчонкам с недетским выражением глаз жизнь легко дается. Для многих из них родительские пьянки, вытекающая из них бедность материальная и нищета духовная свет белый застилают с рождения. Но всякий благополучный человек после услышанного наверняка бы сделал вывод: всем бы детям такое внимание!

Судя по выступлениям официальных лиц, для осужденных подростков нет приемных часов в кабинетах – только заяви желание что-то сделать для самого себя. Посмотрите, какие «хвосты» выстроились вновь перед паспортным столом, а этим ребятам гарантируют: за сутки выправим документ. В обход очередей приглашают и в Центр занятости. В школе предлагают любую форму учебы, лишь бы деточка обзавелась аттестатом. Родителей в очередной раз просят записать телефоны и адреса, по которым гарантируют помощь…

Тот, кто действительно оступился, от нее не отказывается. А кто-то продолжает катиться вперед и вниз с уверенностью, что весь мир стоит за его спиной и толкает… Оскорбительным, видимо, посчитали для себя исправительные работы в системе ЖКХ трое юных северодвинцев, отказались там работать по решению суда и сели. Еще двенадцать условно осужденных в прошлом году пополнили ряды колонистов из-за других нарушений. А из 26 несовершеннолетних, досрочно отпущенных из колонии, пятнадцать вернулись обратно. Жить, конечно, можно везде. Но…

- Лучше дома, каким бы он ни был, - убеждает ребят человек, который видел самые страшные квартиры алкоголиков и самые образцово-чистые, показательно-уютные казармы. - Включите в 19.40 телевизор на НТВ, посмотрите на свое возможное будущее. Поверьте, там мало что приукрашено…

В некиношный быт «зоны» может подтолкнуть стоящих на пограничной полосе между свободой и неволей подростков и нарушение закона, вступившего в силу 8 января. Не только пиво, но и джин-тоники разные, распиваемые несовершеннолетними в общественных местах, - повод для милицейского протокола. А у тех, кто продает их детям, есть моральное право считать себя, не схваченных за руку, соучастниками преступления.

Ольга ЛАРИОНОВА