Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

В гостиной «Северной недели» звучала песня об апреле
И не об апреле вообще, а об апреле в нашем городе. Она так и называется - «Апрель в Северодвинске». Написал ее Александр Гриценко - преподаватель Севмашвтуза, заместитель декана...

Работа Александра Гриценко первой прошла предварительный отбор и теперь будет представлена к общественному прослушиванию. И уж если и там получит «добро», то быть ей записанной на CD-диске лучших музыкальных творений о нашем городе. Диск, как составляющую часть объемного фотоальбома, намечено выпустить к предстоящему юбилею Северодвинска. Конкурс был объявлен еще осенью, и вот первый претендент. Его представил нам Александр Савченко, один из членов отборочной комиссии. Вопрос ему: почему из множества выбрали именно эту песню?

- Потому что она привлекла своей свежестью, молодостью. Она подходит по тематике и вместе с тем получилась не пафосная, человечная.

Александр Гриценко - коренной северодвинец. Он самодеятельный автор, участник известного ансамбля «Апрель». Владеет гитарой. В детстве учился в музыкальной школе по классу баяна. Отучился год и бросил - показалось неинтересным. Но мудрые педагоги его напутствовали словами: «Без музыки все равно жить не будешь...» И оказались правы. Вскоре Александр увлекся гитарой. Всерьез и надолго. Учился сначала в школьном кружке, потом брал уроки у известного гитариста Александра Иванова.

Представить свою песню на конкурс сам Александр не решился, зато решились его друзья из группы «Апрель», сделали запись и отнесли в ДОФ, где принимаются к прослушиванию работы. И, как выясняется, правильно сделали.

Олег АНДРЕЕВ