Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2006 г.

Признание Евгения Назаренко
На областном бале прессы руководитель северодвинской Роспечати получил высшую журналистскую награду

На обложке «Вечерки» - снимок с бала. До слез разволновавшийся глава северодвинской Роспечати Евгений Назаренко, а рядом сам председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Миг исторический, потому что высшую журналистскую награду - знак «За заслуги перед профессиональным сообществом» руководителю сети распространения газет и журналов в стране вручается впервые.

Я ПОМНЮ, как в середине 1999 года мы, журналисты, с тревогой наблюдали за развалом некогда монолитной сети распространения печатной продукции. Для нас, получавших доход с продаж газет, это ничего хорошего не сулило. Поговаривали, что существующие в Северодвинске киоски Роспечати передадут бизнесу, торговать которому «копеечным» товаром резона нет никакого.

Вот тогда свое слово и сказал областной Союз журналистов, выдвинувший в качестве альтернативы фигуру Евгения Назаренко. Мэр Александр Беляев, что называется, к мнению газетчиков прислушался.

- Было такое, - вспоминает сам Евгений Викторович. - Помню, и какое наследство принял, тогда на город приходилось всего девять «спаренных» киосков.

Сегодня у Роспечати 35 киосков, 25 из них куплены и установлены на собственные средства. Местных издателей СМИ еще более впечатляет тот факт, что, по последним данным, продаваемый тираж северодвинских газет в общем объеме печатной продукции доходит до 56 процентов. Это, если хотите, хлеб журналистов, от реализации газет зависит и то, насколько успешным будет развитие полиграфической базы редакций.

Вот за такой «ударный труд» на благо регионального профессионального сообщества и удостоен Евгений Викторович Назаренко высокого знака Союза журналистов России. И по этому случаю тост со здравицами поднимался журналистами не раз.

Василий РАШЕВ