Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2006 г.

Балашов вернется инспектором?
Неожиданная отставка первого заместителя губернатора Романа Балашова до сих пор будоражит общественность.

Любопытное признание на прошлой неделе сделал в одной из местных газет вице-спикер областного Собрания Дмитрий Таскаев: «Киселев дал Балашову прямой приказ натравить на меня из-за антигубернаторских выступлений правоохранительные органы и налоговую инспекцию, но тот отказался его выполнить».

В такой прямолинейный приказ поверить трудно, но губернатор пока никак не отреагировал на это обвинение.

Между тем аналитики сходятся во мнении, что, уезжая, Балашов путь для возвращения не отрезал: на прощальной пресс-конференции никого не полил грязью, не метнул ни одной критической стрелы даже в «скинувшего» его с поста губернатора. Больше того, назвал Николая Киселева грамотным управленцем, профессиональным руководителем, который «не давит мелочной опекой». Не менее лестную оценку получил глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов: «Могу сказать по практике своей работы с администрацией НАО, что там работает серьезная профессиональная команда, грамотные, толковые люди. Без очень конструктивной работы Баринова договор с областью подписан бы не был».

Очень хорошими назвал Роман Балашов отношения с новыми региональными руководителями федеральной налоговой службы, управления внутренних дел, прокуратуры. Получили от экс-чиновника свой «пряник» и областные депутаты: «Я благодарен депутатскому корпусу за понимание и поддержку, особенно Станиславу Второму и Борису Спасенникову».

Словом, расстался со всеми на дружеской ноге. Так что возвращаться есть куда. Одно из последних предположений – на должность федерального инспектора.