Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2006 г.

Большая стирка по-канадски
Примером российско-канадской дружбы скоро станет прачечная ягринской школы-интерната.

А ПОКА в распоряжении ее работниц, у которых каждый день большая стирка, старые машины, не более молодой барабан для сушки, бак на плите для кипячения белья и две старшеклассницы. Девчонок по очереди снимают с урока на глажку. Скоро их заменит гладильная машина вдобавок к полной замене прачечных агрегатов. Договор о решении этой проблемы отпечатан на двух языках и подписан в минувший четверг.

Майкл Уошер, руководитель программы утилизации атомных подлодок на «Звездочке», часто бывает в Северодвинске. И считает, что деловое сотрудничество должно укрепляться дружеским. Поэтому в гостях у детей он не в первый раз. Для его соотечественника Джона Моррисона за четыре месяца в должности министра-советника посольства Канады в Москве это всего лишь вторая поездка по стране пребывания.

На знакомство со школьной действительностью в строго регламентированном дне был отведен всего час. В кабинете географии гости встретились со знатоками Канады из восьмого класса. В мастерской узнали, как птицу счастья расщепляют. Посмотрели, как дети поют и танцуют. Удивились книжному богатству и компьютерной оснащенности библиотеки, выигравшей заграничный гранд и ставшей самой лучшей.

- Вы гордитесь тем, что в городе есть такая школа? – спросил после экскурсии министр-советник сопровождавшего делегацию мэра. Конечно, Александр Беляев ответил утвердительно. Не приходится сегодня мечтать о том, что когда-нибудь России будут не нужны такие хорошие дома, большинство из обитателей которых - сироты при живых родителях.

Наталья БЕЛОЗЕРОВА