Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2006 г.

А еще хозяева...
В сюду говорят о реформе ЖКХ. Что ж, есть суждения об этом и у нас, жильцов.

ВОТ 2002 год. В квартире холодно – не выше 16 градусов, по термометру. Приходит комиссия в зимних шапках и шубах и заявляет: «А нам не холодно!» Или я говорю комиссии, что температура радиатора колеблется от 38 до 41 градуса, а один из проверяющих с термометром в руках вдруг заявляет, что по его прибору получается аж 68 градусов, за что его одернули даже его коллеги…

В 2005 году, в конце октября, я подал очередное заявление о холодных батареях. Еще одна комиссия установила, что радиаторы горячие и в квартире температура плюс 27! Вот только с началом рождественских каникул вновь похолодало до 16-18, а холодной водой 31 декабря можно было пользоваться только на нижних этажах. Один из жильцов позвонил в мэрию – и получил совет сходить за водой на первый этаж!

Кстати, о холодной воде. Спрашиваем работников ЖЭУ, отчего перебои случаются именно в выходные. Нам отвечают, что

19-й цех на это время снижает давление. Но какой расчет делать это поставщикам услуг? И почему все начинает работать более или менее нормально, стоит только вызвать комиссию, только ненадолго? Лично я подозреваю, что жилищники и в этом экономят за наш же счет… (От редакции. Излишне и говорить, что работники жилищных предприятий отвергают это обвинение. По их словам, система оплаты услуг 19-го цеха совершенно иная, и ни о какой «экономии за счет жильцов» речи быть просто не может.)

24 января 2003 года директор СМУП ЖКХ Л.А. Поляков распорядился промыть стояк в нашем подъезде. Срок исполнения – февраль 2003 года. На носу февраль-2006, но воз и ныне там…

А недавно работники ЖЭУ случайно обнаружили перемычку в трубах, препятствующую поступлению воды на верхние этажи. Перемычку убрали, но от промывки системы отказались, решили сначала заменить вентили на стояке. Когда же я сам спустился в подвал и посмотрел на стояки, то ужаснулся. Ничем не защищенные трубы выходят прямо из земли. Они обросли густым «мохом» ржавчины. Такие трубы и впрямь лучше не трогать…

Как же наши жилищники могут называть себя хозяевами? Хочет ли работать наше коммунальное хозяйство или оно хочет умереть?!

Виктор ШЕСТАКОВ (бульвар Строителей, 9)