Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 января 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 января 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Счета разносят по квартирам

«Живу в злополучном доме на ул. Ломоносова,120. У половины жильцов нет почтовых ящиков, остальные сломаны. Почтальоны разносят счета по квартирам, но ведь не все днем дома. Обращались в муниципальный Совет, но без толку. Как нам быть? Пуляева».

ЗА ОТВЕТОМ на этот вопрос мы обратились к депутату муниципального Совета Александру Гришину:

- Действительно, обращения от жителей этого дома поступали. Более того, в 2004 году все почтовые ящики были восстановлены, но, увы, вновь испорчены подростками. Беда жителей этого «злополучного» дома в том, что никто не охраняет имущество. А каждый раз восстанавливать его за свой счет у ЖЭУ нет финансовой возможности. Эти расходы не включены в тариф по обслуживанию жилья. Тем более что в связи с вступлением в законную силу нового Жилищного кодекса содержание мест общего пользования и охрана имущества дома является обязанностью жильцов. Думаю, что инициативная группа жителей дома должна обратиться к руководителям предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, и предложить свои варианты доставки квитанций.

Могу стать инвалидом?

«У меня обструктивный бронхит. Друг предложил обратиться в поликлинику, где мне могут дать инвалидность третьей группы. Действительно ли ее можно получить при этом заболевании? Владимир».

Владимир, друг ваш прав в одном: обратиться в поликлинику вам нужно обязательно. Как ответил «Вечерке» руководитель Северодвинского бюро медико-социальной экспертизы Сергей Шульман, решение о назначении инвалидности зависит не от названия болезни, а от функционального состояния человека, степени выраженности заболевания. А это может определить только ваш лечащий врач.

Сироты и инвалиды - вне конкурса

«Внучку воспитываю одна. В этом году она собирается поступать в институт. Подскажите, есть ли для нее льготы. Девочка осталась без родителей. Ирина Федоровна».

На этот вопрос «Вечернему Северодвинску» ответили специалисты Центра занятости населения. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 г. №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимаются в высшие учебные заведения вне конкурса. Но при одном условии: если они успешно, без двоек, сдали вступительные экзамены.

Таким же правом пользуются инвалиды I и II групп, которым, согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии, не противопоказано обучение в вузе.

Веселей, солдат, гляди!

«По телевидению снова стали показывать сериал «Солдаты». Расскажите, пожалуйста, об актере Юрии Сафарове, играющем сержанта Фомина? Похож ли он характером на своего героя? Светлана».

Юрий Сафаров родился 10 июля 1971 года в Тбилиси. Его мама — преподаватель музыки, папа — бизнесмен. Об актерской профессии Юрий мечтал с детства. Но поскольку родители были против, поступил в Академию гражданской авиации, откуда его вскоре отчислили за нарушение дисциплины. Потом Сафарова призвали в армию, служил он в морской пехоте. После демобилизации поступил в Тбилисский театральный институт. Работал в Тбилисском драматическом театре. В 1994 году переехал в Москву. До «Солдат» снимался в фильме «Блюз» и сериале «Моя граница». Женат, воспитывает 11-летнюю дочь Машеньку. По признанию актера, в «Солдатах» он просто играл самого себя, каким был в армейские годы.

Отец погиб в Чечне…

«Есть ли льготы у детей, чьи отцы погибли в чеченских войнах?

Кудрявцева».

Дети отцов-военнослужащих, которые погибли или без вести пропали в Чечне в период боевых действий, имеют право на ежегодную бесплатную путевку в оздоровительный лагерь или на денежную компенсацию, равную стоимости этой путевки. Об этом говорится в постановлениях правительства РФ от 29 августа 1999 года и от 11 октября 2001 года.

Дают вторую группу

«Мой муж работает на «Звездочке». Сейчас ему оформляют вторую группу инвалидности. Должны ли ему предоставить работу, связанную с его непосредственной специальностью, или его просто уволят? Муж имеет юридическое образование. Татьяна».

Главный федеральный инспектор по труду Архангельской области Олег Ахмадулин:

- В вопросе Татьяны много невыясненных нюансов. В результате чего получена инвалидность, то есть, является ли она следствием общего заболевания или профессиональной деятельности супруга? Если второе, то супруг имеет право на определенные социальные гарантии. В любом случае, работодатель должен сначала отстранить человека от работы, а уже потом, на основании заключения медико-социальной экспертной комиссии, решить, к каким работам он годен и можно ли предоставить ему другое место. Я бы порекомендовал ознакомиться со ст. 76, 81 и 83 Трудового кодекса РФ.

Идут ли к частникам?

«Слышал, что вторую, накопительную часть пенсии можно получать в негосударственном пенсионном фонде. Хотелось бы узнать, многие ли им доверяют? Григорьев».

Нам ответила пресс-секретарь Архангельского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова:

- В 2005 году 2855 граждан Архангельской области для своих пенсионных накоплений выбрали частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Можно сказать, что установлен своеобразный рекорд. Количество заявлений об обслуживании в негосударственных фондах на 1 января 2006 года в пять раз превысило количество заявлений, поступивших в 2004 году. Могу добавить, что Пенсионный фонд рассмотрит заявления в срок до 31 марта 2006 года, после чего передаст средства пенсионных накоплений для инвестирования управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам.

Почему не поет «Шансон»?

«Почему перестали транслировать в диапазоне FM «Радио Шансон»? Уже две недели не могу настроиться. Игорь».

Отвечает Дмитрий Капуста, исполнительный директор ОАО «Архангельская радиокомпания»:

- Действительно, вещание «Радио Шансон» сегодня идет не в полном объеме. Из-за недавних сильных морозов вышло из строя антенно-фидерное устройство, транслирующее эту радиостанцию на Архангельск и Северодвинск. Но уже до начала февраля все неисправности будут устранены, и вещание возобновится. Сегодня же услышать «Радио Шансон» можно на частоте 69,32 в диапазоне УКВ.

Будет ФИО - будет бесплатно

«Снова на почте потребовали заплатить за письма «до востребования» по номеру документа. Это законно? На каком основании за это берут деньги? Соловьев».

В северодвинском отделении управления Федеральной почтовой связи нам ответили, что деньги за получение корреспонденции «до востребования» по номеру документа (без указания имени, отчества и фамилии адресата) взимаются на основании «Прейскуранта цен на услуги почтовой связи», утвержденного УФПС Архангельской области. Два рубля десять копеек за одно письмо. Корреспонденция «до востребования» с указанием фамилии, имени и отчества получателя выдается бесплатно.

Сегодня никто не ответит

«Состою в общей очереди на жилье с 1992 года. На учете по льготному списку. Будет ли что-нибудь выделено льготникам при распределении жилья? Или придется ждать еще неизвестно сколько? Петров».

Вопрос мы адресовали начальнику отдела учета и распределения жилья северодвинской администрации Николаю Черняеву. Вот что ответил Николай Карпович:

- В нашей очереди состоит около 20 категорий льготников. Но поскольку жилищное строительство в городе практически не ведется, то ответить, когда будет ощутимое продвижение очередников, в том числе и льготников, на сегодняшний день никто не в состоянии.

Джими, Джими, ача!

«Имею на руках приглашение из Индии. Могу ли я, не выезжая из Северодвинска, оформить визу и приобрести авиабилеты? Если да, то сколько за такую услугу возьмут наши турфирмы? Ольга».

Менеджер одной из турфирм сообщил нам, что такие услуги оказываются. Для того чтобы оформить индийскую визу, необходимы ксерокопии авиабилетов в оба конца и как минимум две недели на оформление всех документов. За работу северодвинские туристические фирмы в среднем возьмут 100 долларов.

Повезу детей на отдых

«Сколько педагогов должны сопровождать одну группу детей при поездке в летний лагерь отдыха? Должны ли педагогам оплачивать командировочные расходы за дни в пути? Хочется знать об этом заранее. Галина Алексеевна».

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 1 апреля 2005 года за №335-р установлена норма – один сопровождающий на восемь детей в возрасте от 7 до 9 лет, на двенадцать детей от 10 лет и старше. Сопровождающим должны выплачиваться суточные на время пребывания в дороге по нормам возмещения командировочных расходов, действующих на территории Российской Федерации. Оплата должна производиться Фондом социального страхования за счет средств, выделенных на оздоровление детей.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Силачам тоже нужна поддержка  |
Культура   Режиссер снимает чудаков  |  Звезды Большого на юбилее епархии  |  «Подарочный» концерт  |  В вечернем Северодвинске  |  Сергей Трофимов: «Считаю себя просто странником»  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Оркестр для ветеранов  |  Большая стирка по-канадски  |
Происшествия   Фенол до Котласа не дошел  |  За елку – в тюрьму  |  Аварийный квартет  |
Экономика   Социальные проездные: ждем ответа  |
Политика   Балашов вернется инспектором?  |
Общество   За заслуги  |  Пришло время «Мятежного духа»!  |  Скрестили перья на балу  |  Дубна – пример Северодвинску  |  Коды начинаются с четверки  |  Водовод починили оперативно  |  ТЭЦ морозов не боится  |  Отмечено судейское сообщество  |  А еще хозяева...  |  Как я не стал курсантом  |  Спроси – не поленись  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com