Вечерний Северодвинск
Номер от 26 января 2006 г.

И может собственных биллгейтсов...
Прошлогоднего фурора флэш-игрушки «Бананы», разработанной юным северодвинским программером, нынче повторить не удалось. Но финал все равно порадовал, с чувством юмора у участников конкурса компьютерных технологий все в порядке.

АНИМАЦИЯ, графика, программирование, презентация, web-дизайн - небольшой кабинет ЦЮНТТ был заполнен постоянно, но участники менялись, поскольку номинаций было пять, а претендентов семьдесят восемь. Семь часов потребовалось только для того, чтобы кратко представить каждую работу соперникам и жюри.

Конкурс информационных технологий, прошедший в рамках проекта «Web-лаборатория», пятый, то есть юбилейный. По сравнению с прошлыми - уровень поднялся на небывалую высоту. Разница в «весовых категориях» между пятиклассником и без пяти минут выпускником почти не ощущается. Маленький, но прирожденный компьютерщик запросто побеждает старших, отрабатывающих повинность по информатике.

Жюри, состоящее из людей, близких либо к компьютерам, либо к образованию, излишней сентиментальностью не отличалось. Доказать свое право на первое место было для обычного школьника не так просто - нужно не только на самом деле разбираться в технологии, но и суметь интересно объяснить что к чему в полученном результате. Шуток, приколов и ошибок хватало. Эмоционально живая аудитория реагировала на каждый повод, атмосфера была демократичной на все сто процентов.

В традиционно мужскую компанию компьютерных гениев без лишних вопросов влились девчонки-победители. Даша Некрасова и Маргарита Павленкова из школы №12 заняли первое место за анимацию - мультфильм «Красная кепочка», а сестренки Гончаровы из школы №20 - за компьютерную графику.

Остальное досталось парням - Алексей Шередега и Даниил Кузмичев из семнадцатой школы сделали лучшую презентацию в «РР» о Великобритании. Компания из той же школы в лице Юрия Цемы, Андрея Соколова и Александра Спиридонова всех поразила разработкой сайта «Секреты гитарного звука». Опять же из школы №17 победители среди старших аниматоров - Вячеслав Малыгин и Максим Баданин. В номинации «Программирование» жюри присудило только второе место - Михаилу Михайлову.

Шутка учителей информатики о том, что скоро дети сами будут их учить, почти воплотилась в жизнь. Причем учить заодно и сверстников - алгебре, истории и химии. Все дело в том, что эти юноши и девушки уже уверенно говорят на главном языке нового века.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН