Вечерний Северодвинск
Номер от 26 января 2006 г.

Карьера или мандат?
Подписав 199-й закон, Владимир Путин поставил местное самоуправление в неловкое положение.

Вникнув после новогодних каникул в закон об общих принципах местного самоуправления, местные депутаты вдруг обнаружили, что их пятеро коллег оказались перед непростым выбором. Либо им оставаться на руководящих должностях, либо оставлять депутатский мандат.

- Речь идет о 6-м пункте в статье 40 закона, - прокомментировал ситуацию председатель муниципального Совета Владимир Иванов, - которая, после визы президента, вступает в силу с 1 января. Если прежде до выборов в местные органы власти не допускались лишь муниципальные служащие, то согласно новой поправке депутатами не могут быть и лица, занимающие руководящие посты в учреждениях образования, здравоохранения, на предприятиях.

Причем, по логике закона,

6-й пункт вводится именно с 1 января 2006 года, и никаких переходных периодов не предусмотрено. То есть, по идее, те депутаты, которые являются директором школы, медицинского учреждения или муниципального предприятия, действительно поставлены перед выбором. Либо жертвовать карьерой, либо мандатом. Тогда по «оголенным» округам потребуется проводить новые выборы. На что из местного бюджета надо будет предусмотреть сотни тысяч рублей.

- Вероятно, законодатели не предвидели подобных последствий?

- Мы уже направили в адрес Госдумы запрос, чтобы инициатор поправок - председатель комитета по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый дал разъяснение. Если допустить, что при подготовке законопроекта вкралась техническая ошибка, на исправление ситуации уйдет время. Думаю, что в ближайшие дни из Госдумы придет ответ, и тогда о том, как разрешится конфликт интересов, можно будет говорить конкретнее.

Записал Василий РАШЕВ