Вечерний Северодвинск
Номер от 26 января 2006 г.

Судебная хроника

Сбил женщину – остался без прав

Северодвинский городской суд вынес решение по делу рабочего ГМП «Звездочка» Андрея Самоплясова – год лишения свободы условно и лишение водительских прав сроком на год.

В июле прошлого года Самоплясов ехал на своем автомобиле ВАЗ-21061 от ул. Воронина в сторону ул. Орджоникидзе. Перед перекрестком ул. Карла Маркса и пр. Труда он, видя запрещающий движение знак светофора, игнорировал его и наехал на гражданку Морозову. Женщина получила многочисленные травмы: ссадины, ушибы, кровоподтеки и переломы.

«Кинула» фирму на 15 тысяч

Бывший офис-менеджер ООО «Север-Алко» Елена Потапова быстро сообразила, как делать деньги из воздуха, не отходя от кассы. То бишь от рабочего компьютера.

В 2004 году она выписала несколько подложных накладных на алкогольную продукцию, цена которой была существенно занижена. Бутылки с коньяками, водками, винами и наливками якобы отправлялись в бары и рестораны Северодвинска. На самом же деле Потапова вносила незначительные суммы и присваивала алкоголь себе.

ООО «Север-Алко» нанесен ущерб на сумму почти 15 тысяч рублей. Городской суд назначил бывшей работнице склада условный срок наказания.

За четыре колеса

18 октября учащийся архангельского ПУ-26 Александр Ч. и трое его подельников приехали в Северодвинск с целью поживиться хоть чем-нибудь. На не¬охраняемой стоянке во дворе дома 2в на ул. Торцева приятели заметили «ничейный» автомобиль.

Следствием установлено, что в период с 0 до 4 часов утра они при помощи домкрата и деревянных брусков подняли кузов ВАЗ-21074 и сняли четыре колеса. Стоимость похищенного составила 12400 рублей. Северодвинский городской суд назначил Александру Ч. условный срок в два года, в отношении остальных воришек дело прекращено на стадии расследования. Причина – примирение с потерпевшей стороной.

Алла НЕВОЛИНА