Вечерний Северодвинск
Номер от 24 января 2006 г.

Сделайте наконечник стрелы!
В ДЮЦе учат детей тому, что умели люди каменного века

То, что нынешний наш школьник на «ты» с компьютером, известно. А вот по силам ли подростку XXI века то, что мог сделать его давний-давний предок тысяч этак пять назад? По силам!

По крайней мере, ученики педагога Александра Галушина уже на первых занятиях «вооружаются» собственноручно сделанными кремневыми ножами, проколками, скребками, теслами, наконечниками стрел и копий. Да такими, что только наметанный глаз специалиста отличит мастерскую «подделку» семиклассника от аналогичного подлинного орудия эпохи палеолита, которое лежит тут же!

Эксперименты с «детской археологией» Александр Станиславович начал еще будучи учителем истории. «Вечерка» не раз писала о летней археологической школе, в рамках которой группа школьников наряду со студентами-историками участвовала в раскопках древнего поселения в окрестностях Северодвинска. А с ноября Александр Галушин продолжил свой опыт уже как педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра. В его историко-археологическом объединении «Северянин» занимается 60 мальчишек и девчонок из 12, 13, 16, 20-й школ и спецшколы-интерната.

На занятиях ребята знакомятся с давним прошлым наших земель. И не только теоретически, но и практически. Занят ум, заняты и руки. Подлинный материал, подлинные «технологии» (от примитивных ударных до более изощренных отжимных) древнего человека – что лучше этого приблизит современного ребенка к нашей истории?

- Ребята загорелись, - рассказывает педагог.

- Интересно, - застенчиво подтверждает пятиклассник 12-й школы Саша Дергаев. Еще бы не интересно! Несколько месяцев назад на уроках истории он слышал о древних людях, а теперь практически поставил себя на их место…

Еще занимательнее станет летом: если все будет хорошо, то ученики Александра Галушина выедут на место раскопок на Кудемское озеро. А может, и не только туда.

Станислав ЗЕЛЯНИН