Вечерний Северодвинск
Номер от 19 января 2006 г.

Почти как в Книге Гиннеса
Северодвинцы - народ творческий и юбилей своего города отметят достойно

В ЭТОМ убежден Александр Савченко - музыкальный продюсер уникального издания, которое уже готовится к грядущему юбилею Северодвинска.

Напомним, осенью прошлого года мы рассказали о любопытной идее создания большеформатной книги или даже альбома, где вместе с фотолетописью города нашли бы свое место и записанные на СD лучшие музыкальные произведения о Северодвинске. Тогда же мы предложили горожанам попробовать свои силы в конкурсе. Эта инициатива не осталась без внимания, и самодеятельные авторы, что называется, понесли свои песни. Пока на прослушивание...

- Александр Владимирович, какие ваши первые, возможно, общие впечатления от материала, с которым довелось ознакомиться?

- Горожане - народ творческий и, несмотря на известные негативные моменты последних лет, своих лучших качеств в этом отношении не растеряли. Это здорово и, безусловно, приятно. В конце концов, это придает уверенности в том, что задуманная столь необычной «фотомузыкальная» книга появится.

- А если конкретизировать сказанное, много ли материала для работы на сегодняшний день?

- Поступило порядка 50 работ - на магнитных кассетах, на компакт-дисках. Среди них есть интересные вещи, и, думаю, на них стоит обратить внимание.

- Их можно будет где-то услышать?

- Конечно. В самой процедуре отбора лучших произведений предусмотрена, как сейчас принято говорить, максимальная прозрачность. Это значит, что после предварительной работы, которой я с коллегами сейчас занимаюсь, будут организованы общественные прослушивания. Вот на них-то любой горожанин может ознакомиться с тем, что представлено. Более того, мнение публики мы собираемся тоже учитывать - такая демократичность, думаю, не повредит.

Прослушивания планируется проводить в ДОФе. Полную поддержку в их организации обещал нам руководитель ДОФа Олег Иванович Булюктов, ему, кстати, предложено войти в состав комиссии по подготовке издания книги-альбома.

Что касается членов жюри музыкального конкурса, то обещаю - это будут люди профессиональные, умные, интеллигентные, и все решения будут приниматься коллегиально.

- Условия предоставления материала те же?

- Да, они остаются теми же: магнитозапись на кассете или же на CD. В ДОФе организован прием конкурсных работ. Никаких ограничений по жанру и форме нет. Мы готовы выслушать все и всех.

Однако тут же и подчеркну - легкой победы в конкурсе не будет. Нужно хорошо потрудиться, постараться, отличиться, чтобы занять свое заслуженное место в подобной книге-альбоме...

- Почти как в Книге рекордов Гиннесса...

- Отбросив скромность, можно сказать и так...

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ