Вечерний Северодвинск
Номер от 19 января 2006 г.

Северодвинск: проверено холодом
Северян морозами не испугаешь, тем более что самые суровые «минуса» пришлись как раз на Крещение, подтверждая тем самым приметы и традиции русской зимы. Тем не менее есть у мороза и вполне ощутимые минусы.

КОММУНАЛЬНЫЕ службы города работают в усиленном режиме. Резкий перепад от оттепели до минус тридцати сказывается на городском хозяйстве не лучшим образом. Как нам сообщили представители коммунальных предприятий, основные опасения вызывает отопление и холодное водоснабжение. Летние испытания были проведены довольно успешно, но абсолютной гарантии сохранения целостности труб нет. Несколько аварий уже было, но серьезных последствий они не вызвали. К счастью, «замороженных» домов нет, но подъезды, в которых есть неблагополучные квартиры, а попросту говоря, места обитания бомжей, ощутимо страдают от холода. Все тепло батарей в комнатах с разбитыми и заколоченными фанерой окнами уходит на улицу. В результате холод пробирается и к соседям.

Также были случаи обесточивания подъездов и стояков - горожане спасают свои квартиры от мороза всеми возможными электроприборами, включая сразу несколько обогревателей. Разумеется, пробки не выдерживают напряжения и вылетают. Однако призывать к ограничению работы нагревательных приборов бессмысленно, батареи центрального отопления зачастую не спасают ситуации. Проблема с теплом в домах, которая вызывает в этом году и так немало вопросов, принимает все более критический характер.

В плане здоровья мороз тоже приносит мало радости, обморожения - хит диагнозов нынешней недели. Легкие куртки и перчатки, с успехом пережившие прошлую зиму, в этом году не справляются с экстремальными испытаниями. В результате горожане стараются без нужды на холоде не появляться. Городские рынки наводят уныние рядами пустых прилавков, у продавцов - вынужденные выходные.

Проблем добавилось у автомобилистов - по утрам машины не заводятся, автоматическое открывание дверей не пашет, замки замерзают. Автобусы городских маршрутов пользуются в последние дни особенной популярностью.

Тем не менее жизнь в городе не замерзает: кинотеатры, клубы, кафе и бары своих посетителей не теряют. Особо настойчивые продолжают ходить на рыбалку, что является настоящим подвигом. В целом же Северодвинск проходит через зимние испытания спокойно, без сбоев. Осталось немного - синоптики обещают небольшое потепление уже в конце этой недели.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН