Вечерний Северодвинск
Номер от 17 января 2006 г.

Снеговикам страшна не только капель
«Архангельск на исходе года сразил всех грандиозной лепкой снеговиков. Говорят, что город мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, если б удалось сохранить снежные фигуры. Правда ли? Олеся»

Действительно, снеговиков архангелогородцы налепили изрядно, правда, погода под Новый год стояла чересчур теплая, многие снежные фигуры подтаяли. Но виновата не только капель, нашлись горожане-варвары, которые в новогоднюю ночь рушили снеговиков.

Руководство мэрии, увидев утром картину мамаева побоища, приняло решение привести площадь в порядок, убрав остатки лепных фигур. Но шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса не потерян.

- Еще 30 декабря, - сообщили мне в управлении культуры, - две независимые комиссии экспертов сосчитали снеговиков – их оказалось 509. Это зафиксировано документально.

Внушительная цифра позволяет надеяться на попадание в Книгу рекордов, если не Гиннесса, то в ее российский аналог – «Диво». По крайней мере, сведений о том, что где-то было построено снеговиков больше, у организаторов забавы нет. Готовятся документы для отправки в адрес этих изданий.