Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 17 января 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 17 января 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Отгул или прогул?

«Работаю на Севмашпредприятии. Мне пришла повестка в военкомат. Мастер говорит, чтобы я писал увольнение или оформил отгул, я же посчитал, что это гражданская обязанность, и, предупредив мастера, ушел, ничего не написав, в итоге меня наказали. Кто прав? Игорь».

ПОДОБНЫЕ вопросы встречаются нередко, поэтому к вашему вопросу заместитель председателя первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» Андрей Гичко отнесся со всей серьезностью и ответил так:

- В обязанности работодателя входит освобождение работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, в случае если в соответствии с ФЗ эти обязанности должны исполняться в рабочее время. В статье 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что граждане на время исполнения ими обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере не более 1000 рублей, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы. Следовательно, привлекая работника к ответственности за его уход с работы для исполнения государственных обязанностей, работодатель действовал неправомерно.

Эхо «Часа суда»

«В телевизионной передаче «Час суда» упоминается одноименная книга Павла Астахова. Хотелось бы узнать, когда появится она в наших магазинах? Ольга».

По словам менеджера торгового центра «Книжный» Натальи Емелькиной, на прилавках магазинов торговой сети «Книжный» сегодня можно приобрести ранее выпущенные книги из этой серии, а совсем недавно, в декабре, появилось новое издание - «Как потребителю защитить свои права». Интересующую литературу можно приобрести в магазинах сети по адресам: Морской, 16, «Дом книги»; Чехова, 2, «Кругозор»; Железнодорожная, 23, «Книжный»; о. Ягры, Бутомы, 2, «Книжный мир».

Привет из военкомата

«Сын, провалив в Кирове вступительные экзамены, остался там работать. На днях на дом принесли ему повестку в военкомат, но как я ему ее передам? Могут ли завести уголовное дело, если сын не придет в военный комиссариат в указанный срок? Жанна Родионовна».

Согласно статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы не являетесь лицом, которое должно вручить или передать повестку лицу, подлежащему призыву. Повестки вручаются под роспись лично, корешок с росписью подклеивается в личное дело, что может являться одним из оснований для возбуждения уголовного дела при уклонении призывника от явки в военкомат. Только согласитесь, ваш сын уже должен осознавать свои поступки и понимать, что «привет» из военкомата обязательно придет и все свои обязательства необходимо решать цивилизованным путем.

О, Милен!

«Расскажите, пожалуйста, о Милен Фармер. Очень нравится эта певица. Марина».

Милен Фармер (настоящее имя Милен Готье) родилась 12 сентября 1961 года в городке Пьерфон в Канаде. Через некоторое время семья Готье переезжает во Францию. В возрасте 12 лет Милен начинает заниматься верховой ездой и делает большие успехи на этом поприще, позже у нее появилось еще одно увлечение – театр. Уже в 18 лет будущая звезда уходит из дома и начинает самостоятельную, взрослую жизнь. Марина, в Интернете есть официальный сайт российского фан-клуба популярной певицы, где вы найдете массу интересной информации о ее жизни, а также фото: http://www.mylene.ru.

Червяк свой выбор сделал. А вы?

«Каждый раз, покупая яблоки, удивляюсь: почему импортные все как на одно лицо - размер, форма, цвет; наши же корявые, пятнистые и часто с червями.

Ольга Петровна».

Уважаемая Ольга Петровна. За рубежом выводятся специальные сорта, дающие крупные плоды правильной формы, причем каждые семь лет высаживаются новые яблони, так как со временем чистота данного сорта яблок теряется. Помимо всего, иностранцы крупные яблоки отправляют на рынок, а мелкие перерабатывают в соки, джемы и так далее. Чтобы плоды были без пятен, их обрабатывают химическими средствами защиты, и, допустим, поражающая плод при высокой влажности парша его уже не тронет. В России денег ни на химические реактивы, ни на разведение новых сортов яблонь, как всегда, не хватает, остается нам довольствоваться тем, что наши яблочки экологически чище.

Льготный билет по карточке

«В вашей газете прочитала, что с нового года изменился порядок предоставления права бесплатного проезда в пригородных поездах и что теперь для оформления льготного билета нужно предъявлять карточку транспортного обслуживания. Подскажите, пожалуйста, где эту карточку можно взять? Нина Николаевна, пенсионерка, ветеран труда».

На ваш вопрос, Нина Николаевна, отвечает старший билетный кассир железнодорожного вокзала Лариса Дмитриевна Каратеева:

- Действительно, с 1 января при оформлении льготного билета необходимо предъявлять паспорт и именную карточку транспортного обслуживания. Эту карточку вы, Нина Николаевна, и все северодвинцы, кто продолжает пользоваться социальным пакетом, получите по почте на домашний адрес. Но ввиду того что рассылка происходит с задержкой, до 31 января мы продолжаем оформлять разовые бесплатные талоны по-старому.

Ответим без дураков

«Возможно, мой вопрос посчитаете несерьезным и неуместным и все-таки подскажите, каково происхождение выражения «без дураков»? Денис».

Выражение «без дураков» идет, как на первый взгляд покажется, не от игры в карты, а от бильярда. В некоторых разновидностях игры в бильярд игроку требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Также засчитывались и случайно попавшие туда шары, их между собой называли «дураками». Некоторые игроки перед партией договаривались их не засчитывать, то есть играли «без дураков». С годами это выражение вошло в обиход и стало общеупотребительным. Однако филологи не исключают, что это выражение родилось под сводом царских палат московского Кремля. Когда при царском дворе собирались родовитые бояре «думать государеву думу», такие заседания проходили, так сказать, при закрытых дверях, без дураков, то есть шутов и шутих, которые развлекали бояр. Теперь становится ясным смысл выражения, оно значит «без шутов», серьезно и без шуток.

Первое измерение - установочное

«Хотелось бы узнать, не является ли нарушением, когда терапевт, померив артериальное давление, перемеряет его снова и заносит в карточку результаты последнего измерения?

Жанна».

По словам медиков, это не является нарушением, так как первое измерение установочное, то есть это реакция на манжетку, и его результат может быть выше последующих замеров.

«Послабляющее» на стол

«Не могли бы вы рассказать, что такое аперитив и какие напитки могут считаться ими? Роман».

В буквальном смысле слова «аперитив» переводится как «послабляющий». Так называют напитки, которые употребляют до или во время еды для улучшения усвоения пищи и возбуждения хорошего аппетита. В качестве аперитива используют соки овощей, фруктов и минеральную воду. У некоторых народов в роли аперитива выступают зеленый чай, айран и молоко. Сегодня во многих европейских странах самый распространенный аперитив на столе – вино, традиционно ими считаются херес, вермут, сухая мадера и портвейн, хотя некоторые предпочитают светлое пиво. А вообще, аперитив – творческое создание автора. Творческий подход всегда внесет в ваш праздник изящество, например, если перед едой вы предложите каждому гостю в полбокала апельсинового или ананасового сока долить шампанского со льдом или вместо сока воспользуетесь ликером, а бокалы с этим коктейлем украсите кусочками фруктов.

Ответим без дураков

«Возможно, мой вопрос посчитаете несерьезным и неуместным и все-таки подскажите, каково происхождение выражения «без дураков»?

Денис».

Выражение «без дураков» идет, как на первый взгляд покажется, не от игры в карты, а от бильярда. В некоторых разновидностях игры в бильярд игроку требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Также засчитывались и случайно попавшие туда шары, их между собой называли «дураками». Некоторые игроки перед партией договаривались их не засчитывать, то есть играли «без дураков». С годами это выражение вошло в обиход и стало общеупотребительным. Однако филологи не исключают, что это выражение родилось под сводом царских палат московского Кремля. Когда при царском дворе собирались родовитые бояре «думать государеву думу», такие заседания проходили, так сказать, при закрытых дверях, без дураков, то есть шутов и шутих, которые развлекали бояр. Теперь становится ясным смысл выражения, оно значит «без шутов», серьезно и без шуток.

Куда прикатится «Планета»?

«Слышал, что здание ФОК «Планета» выкупает какой-то коммерсант и хочет использовать это помещение в своих интересах. Неужели это так?

Юрий Васильевич».

По словам директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Планета» Александра Владимирова, сегодня спортивный комплекс работает по своему утвержденному графику, а подобные слухи почвы под собой не имеют.

Слава принцу Лимону!

«Чем полезен лимон? Тамара».

Лимон всегда служил символом здоровья. Еще в древних китайских летописях он упоминается как универсальное лечебное средство. Лимон - кладезь витамина С, который защищает клетки от свободных радикалов и расщепляет холестерин. Также этот витамин необходим для образования белка коллагена, который укрепляет клетки сосудов, костной ткани, кожи и способствует заживлению ран. Пектины, содержащиеся в основном в мякоти лимона, выводят токсичные вещества, тем самым защищая организм от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лимонная кислота обладает ярко выраженным антимикробным действием и улучшает работу пищеварительного тракта.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Дозор» собрал тысячи  |  Жизнь проходит под фанфары  |  В крещенский вечер музыка любви  |  В вечернем Северодвинске  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Старые фильмы о главном  |  Девушка Мороз  |
Происшествия   Фальшивомонетчиков взяли с поличным  |  Героин минус  |  Проклятое место?  |
Политика   Чиновничий переполох  |
Общество   Турецкий синдром  |  Снеговикам страшна не только капель  |  Тост за директора  |  Звонок перед родами  |  А путь известен...  |  Когда можно прогуливать?  |  Александр Николаевич еще блеснет!  |  Заставят ли торговцев стучать в органы?  |  Если нам немного за тридцать  |  Вода «мертвая», вода «живая»  |  Так держать, тетя Женя!  |  Спасибо за праздник  |  На службе в Маньчжурии  |  Спроси – не поленись  |  Алло? Ждем-с…  |  Как на наши именины...  |  Планов громадье  |  «Рада, что работа без политики»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com