Вечерний Северодвинск
Номер от 12 января 2006 г.

Выбери Снегурочку
Самые большие труженики новогодних праздников - Дед Мороз и Снегурочка. Около двух недель по утренникам да вечеринкам обходили они город, веселили нас, потешали, желания исполняли, подарки дарили…

Несколько Снегурочек попали в эти праздничные дни в объективы наших фотокорреспондентов. И мы решили провести конкурс. Которая помощница Деда Мороза вам больше понравится, за ту и проголосуйте. И подарок на этот раз получит сама Снегурочка. А подарим мы ей набор моющих средств для стирки ее новогодней шубки. Если Снегурочка-победительница не ленивой окажется, то хватит и на одежду Деда Мороза.

Телефонные звонки с вашим решением ждем по номеру 6-46-94 с 9.00 до 17.00 в рабочие дни до понедельника, 16 января. Называйте только номер участницы. С победительницей познакомимся поближе.

Рюмка в бороду, или Почему устал Дед Мороз

Положа руку на сердце, многие из нас вздохнули с облегчением: наконец-то! Действительно, все мы немного приустали от очередных зимних каникул с бесконечной вереницей детских новогодних елок, ночей, искрящихся шампанским и коньяком, от шумного приема гостей и дани ответных визитов. Отдых на поверку оказывается действительно делом серьезным.

А СЕГОДНЯ мы обратились к человеку, который был на боевом посту все эти дни и ночи, - самому настоящему Деду Морозу. Он-то устал? И если да, то от чего?

- Ох… Утренников уж больно много. И каждому малышу надо уделить внимание, найти доброе слово, не разрушить в нем сказку. Со взрослыми тоже проблем хватает – почти каждый норовит за бороду дернуть да рюмку поднести. Правда, в этом году пореже. И то славно.

Смешные случаи на елках? А как же без них! На одном из утренников приглашаю в центр зала девочку, знакомлюсь с ней, вручаю свой волшебный посох и предлагаю рассказать что-нибудь. Кроха выдержала «мхатовскую» паузу, подняла палку и объявила: «Конец»! Наши актеры чуть тут же не полегли, забыли, что дальше делать. А девчушка пристукнула посохом об пол, словно утверждая свой вердикт. Не хуже любого дворецкого. Но, несмотря на сей суровый приговор, праздник все-таки продолжили.

Кое-кто из моих коллег сравнивает такие зимние праздники с сумасшедшим домом. Это довольно точное наблюдение, но сумасшествие-то оказывается добрым, радостным, светлым. Любому взрослому надо хоть раз в году впадать в детство, озорничать, верить в сказку. Я уже с нетерпением жду следующей зимы, чтобы вновь вернуться к вам.

Записал Денис ВЕТРЯКОВ

А гол под елочку забить слабо?

Новый год – действительно семейный праздник. Но не только. В этом убеждаешься, поговорив с прохожими на северодвинских улицах.

Павел Зорев, работник Севмаша:

- Новый год с друзьями встретили. Развлекались, по площади у ДК ходили. Нас в компании было человека четыре, но очень много знакомых встретили. С народом вместе были, так веселее! Особенно салют понравился. В этом году он, я думаю, лучше, чем в прошлом!

Дарья Белоусова, учащаяся 8-й гимназии:

- Праздновали с родителями дома, на Яграх. Были на площади у Дворца культуры им. 50-летия Октября… С родителями вообще удалось больше времени провести, чем обычно. С друзьями встречались, конечно… А в общем, стандартные праздники.

Аскар Шодиев, военнослужащий:

- Дома, с семьей. В части было построение, спортивные мероприятия проводились – футбол, волейбол… Но мне этот Новый год запомнится, скорее, тем, что он для меня первый здесь. До этого я служил в Заозерном Мурманской области – еще срочником.

Людмила Каючкина, учитель:

- Новый год встретили хорошо! Это так замечательно, когда дети и родители вместе в эти праздники… А у нас в семье еще одним полноправным участником праздника был доберман. Его год – год Собаки! Весь подъезд носил ему что-нибудь вкусненькое…

Вадим Кравченко, инженер, тренер-общественник:

- Сам праздник тихо встретил – с младшим сыном полутора лет. А со 2-го по 9-е января проводил турнир по мини-футболу среди подшефных школ Севмаша. Профсоюз помог все организовать – прекрасный турнир получился, 16 команд из 11 школ!

Спрашивал Алексей ЯНИН