Вечерний Северодвинск
Номер от 12 января 2006 г.

Пока мишка по лесу идет…
Дочь сама начала запоминать и рассказывать стихи. Ей всего два, и стишки еще глупенькие, смешные и простенькие, но это ее маленький успех. «Уванили миську на пов, отойваи миське вапу…» Она горда тем, что смогла одержать победу над собой, своим маленьким непослушным язычком и этими сложными, длиннющими словами.

И вместе с ней радуюсь я. Детские рифмы и корявые строчки целыми днями крутятся в голове, ноги сами несут в книжный магазин в поисках новых интересных сказок и забавных стихов. «У вас Даниил Хармс есть? Нет? Очень жаль…»

И когда нарываешься на грубость и хочется нахамить в ответ, а в голове валдайским колокольчиком звенит «Миска косовапый по есу идеть…», улыбаешься и молчишь. И когда проблем так много, что кажется, что не под силу их самой решить, смотришь на сосредоточенную детскую мордашку, склонившуюся над книжкой. Она упорно всматривается в картинки и пытается пересказать сказку или водит пальчиком по буквам – таинственным пока для нее знакам.

И понимаешь, что все настолько относительно – ее проблемы для меня пустяк, а мои кому-то покажутся забавной шуткой. Значит, все решимо. Значит, со всем мы справимся. Впереди еще целый год и море непрочитанных книг.

Дежурный редактор номера

Ирина БАГРИЧ