Вечерний Северодвинск
Номер от 12 января 2006 г.

А кушать хочется всегда…
Для некоторых детей праздник – это когда есть еда

Столовые закрыли на праздники. Что за беда, если в новогодние каникулы большинство из нас страдали от переедания и волновались, как бы детишки не переборщили со сладостями. Большинство, но не все. Кто-то из детей радовался каникулам, но ждал, когда же они у взрослых закончатся. Первые восемь дней года не работали для них столовые, в которых более двухсот северодвинских ребят из малообеспеченных и совсем необеспеченных семей обедают бесплатно.

СПАСИБО говорит руководитель северодвинского комитета Красного Креста Татьяна Стукова сотрудникам «Ивушки», «Беломорочки» и «Диеты» за понимание, за то, что готовы они были и в выходные дни кормить ребятишек, не требуя двойной, праздничной оплаты. Но не хватило денег на обеды даже по будничной калькуляции. Помощь, которую оказывает норвежский Красный Крест, стала меньше; если бы не городские спонсоры, пришлось бы мальчишкам и девчонкам еще потуже затянуть свои поясочки. Добрые люди помогли порадовать и новогодними подарками ребят с талончиками на бесплатное питание, а также их братишек и сестренок.

Что будет дальше? Областные координаторы обнадежили: финансирование проекта продлено на два года. Татьяна Дмитриевна говорит: будет трудно, но сделаем все, чтобы хотя бы раз в день самые нуждающиеся дети были сытно накормлены. Ведь именно такой день считается для кого-то из них праздником.

Ольга СВЕТОВА