Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 января 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Три часа, не более

«Мой племянник нахулиганил и подвергся так называемому административному задержанию. Его продержали в отделении милиции полдня. Имеет ли право милиция держать человека столько времени? По-моему, для выяснения обстоятельств происшествия достаточно одного-двух часов. Людмила Лифанова».

Недолгосрочное ограничение свободы гражданина (или административное задержание) может применяться лишь в исключительных случаях. Например, когда это очень важно для обеспечения быстрого и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также для исполнения постановления по нему. Вместе с тем, Кодекс об административных правонарушениях РФ не уточняет, какие именно случае в череде «обычных» являются «исключительными».

Административное задержание должно длится не более трех часов, но опять же в «исключительных случаях» срок задержания может быть увеличен. Кстати, срок административного задержания лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, исчисляется с момента его полного вытрезвления.

Ту-ту, стучат колеса!

«Ехала не так давно из Москвы на архангельском поезде. Попросила проводницу похлопотать насчет перевода меня из плацкартного вагона в купейный, но та отказалась. Точно знаю, что места в купе были. В итоге пришлось довольствоваться компанией мужиков, которые пили пиво. Что за сервис? Надежда Геннадьевна».

Железнодорожные правила гласят, что во время движения поезда пассажир имеет право перейти в более комфортный вагон, если имеются свободные места. Естественно, за оплату разницы в стоимости билета. Если проводник почему-то отказывается оказать вам такую услугу, смело обращайтесь к начальнику поезда. Кстати, проводник должен был поставить начальника состава в известность о вашем желание перейти в купейный вагон.

А на шумных, распивающих (и даже больных) пассажиров, в случае, если их нельзя изолировать, тоже управа есть. Администрация состава и транспортная милиция имеют право даже удалить таких из поезда на ближайшей станции. При этом компенсировать затраты на проездной билет никто не обязан.

Кругом одни тайны…

«Я получила штраф и выговор от заведующей магазина, где работаю продавцом. Дело в том, что я рассказала своей знакомой о зарплате, которую нам платят, и о вакансиях, а она пришла устраиваться на работу и меня «выдала». Обидно. Разве это коммерческая тайна? Ксения».

Ни в коем случае не тайна, Ксения. Федеральным законом «О коммерческой тайне» оговаривается, что численность и состав работников, условия и система оплаты и охраны труда, показатели производственного травматизма, профессиональная заболеваемость работников и наличие вакансий не являются коммерческой тайной.

Не секрет, что многие руководители тех или иных структур, пользуясь юридической необразованностью работников, запрещают им «распространяться» на тему зарплат и социальных гарантий под страхом увольнения. Может быть, просто стыдно?

Завалены макулатурой

«Моя дочь в начальной школе дважды в год сдавала макулатуру. С пятого класса в школе №24 сбор макулатуры прекратился. Почему? Жалко выбрасывать газеты, которыми завалена вся кладовая. Ирина».

Директор школы №24 Татьяна Крамаренко так ответила на вопрос нашей читательницы:

- К сожалению, макулатуру в этом году не собирали ни малыши, ни старшеклассники. Ранее у школы были договорные отношения с фирмой, которая принимала вторсырье, но с 2005 года они прекратились. Старую бумагу нам никто не заказывает. Наверное, это не выгодно?

Америка отменяется

«Десять лет назад мои московские родственники уехали в Америку и получили тамошнее гражданство, выиграв так называемую «грин карту». В свое время эта лотерея была очень популярной, а что сейчас? Игорь Борисович».

Увы, Игорь Борисович, лотерея «Green Сard» в течение 2006 года будет отменена. Различные информагентства сообщали, что в конце прошлого года Палата представителей Конгресса США проголосовала за эту поправку к закону, который до сего времени позволял иностранцам получать американское гражданство путем случайного выигрыша в лотерею. Государственный департамент Америки опубликовал сведения о том, что благодаря Green Сard гражданами этой страны становились уголовные элементы и даже террористы. Демократичные Соединенные Штаты решили с этим делом покончить.

Сделайте ее чистой

«Существуют ли способы обеззараживания трубопроводной воды в домашних условиях? Например, для того, чтобы эту воду можно было пить без кипячения. Виталий».

Виталий, корреспондент «Вечерки» попытался отыскать для вас несколько способов домашнего очищения воды из-под крана. Не знаем, пригодятся ли они вам, но примите к сведению. Трубопроводную воду можно обеззаразить, добавив в нее немного марганцовки. Злоупотреблять ей, правда, не стоит. Вода станет неопасной для здоровья, если в нее добавить йода из расчета 2 капли на 1 литр.

Закон стал добрее

«Слышала, что с 2006 года меняются условия налогообложения при сделках с дарением. Нельзя ли узнать, что, собственно, изменилось. В частности, будет ли платить налог моя внучка? Галина Владимировна».

Изменилось многое, Галина Владимировна. В частности, новый закон о дарении освобождает от уплаты налога не только супругов, но и детей (усыновленных детей), родителей (усыновителей), сестер и братьев, а так же бабушек-дедушек и внуков-внучек.

Если диплом липовый

«Недавно в «Вечернем Северодвинске прочитала статью о «липовых» вузовских дипломах. Моя знакомая как раз имеет такой вот купленный диплом. Интересно, что будет, если этот факт вскроется? Жанна Л.»

В Уголовном кодексе РФ есть на сей счет статья № 327 которая гласит: «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа… наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Существует не менее строгая ответственность за использование «липовых» документов с целью сокрытия ранее совершенного преступления или облегчения совершения другого преступления, за это дают до четырех лет. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами, а иногда и реальным сроком лишения свободы. Правда, в российской судебной практике, несмотря на распространенность этого явления, подобных уголовных дел – по пальцам пересчитать.

Заплатить должны вдвойне

«Две недели назад я в Архангельске сдала в химчистку дорогую демисезонную куртку. На днях поехала за ней в приемный пункт, но меня огорошили: куртка пропала. Всякое, конечно, бывает, но мне-то что теперь делать? На что я могу претендовать? Лапина».

У отделе по защите прав потребителей администрации Северодвинска нам сообщили, что гражданка Лапина, разумеется, может претендовать на возмещение ущерба. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» предприятие, которое взялось оказать эту бытовую услугу, но не проследило за сохранностью дорогой куртки, обязано возместить двукратную стоимость утраченной вещи, а также иные, возникшие в связи с этим, расходы заказчика. Между прочим, это касается не только потерянных, но и поврежденных вещей, если о возможности повреждения клиент не был предупрежден заранее.

Если химчистка отказывается возместить ущерб, вы можете обратиться в суд.

Когда пособие не выплачивается?

«Хочу узнать, имеет ли право центр занятости приостановить выплату пособия по безработице или снизить его размер? Если да, то в каких случаях? Заругаева».

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок от трех месяцев, если в период безработицы гражданин дважды отказался от предложенных ему вариантов работы, если явился на перерегистрацию пьяным (в том числе в состоянии наркотического опьянения), если гражданин нарушает сроки и условия перерегистрации без уважительных причин, самовольно прекращает обучение по направлению от центра занятости или был отчислен с занятий за виновные действия.

Пособие по безработице также может быть снижено на четверть (но на срок не более чем на один месяц) в случае, сели гражданин игнорировал переговоры с потенциальным работодателем или не является за направление на трудоустройство.

Не гневите паспортиста

«У нас с сыном часто возникают конфликты на почве его успеваемости в школе и постоянных отлучек из дома. Он даже отказывается оформлять документы на паспорт, говорит, что ему все равно. Что будет, если он вовремя не получит паспорт и кто бы смог повлиять на него хотя бы в этом вопросе? Мария».

Сложно сказать, кто бы смог эффективно повлиять на вашего сына, Мария. Может быть, классный руководитель, школьный психолог или авторитетный друг семьи, если таковой имеется. Но документ лучше оформить, ведь за проживание без паспорта нашим законодательством предусмотрен штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Напомним, что обратиться в паспортно-визовую службу с заявление на оформление паспорта вашему сыну необходимо в течение месяца после того, как ему стукнет 14 лет.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Рекламный ролик Иного мира  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Дети от души похороводили  |  Светлая печаль  |
Происшествия   Первые пожары, первая жертва  |
Общество   Аптека по имени «Здоровье»  |  Зима. Время бегать!  |  Эрудиты учатся в 22-м  |  На службе в Маньчжурии  |  Спроси – не поленись  |  Жить не опуская рук  |  Батыры из «Черного квадрата»  |  А поутру они проснулись  |  Ни покурить, ни выпить  |  Татьяна Колесниченко: «Пусть рассудит арбитраж»  |  Свиток губернских новостей  |  Референдум запустят по второму кругу  |  Дичь для Шарика  |  Ледяна колокольня на Чумбаровке  |  Право избирать  |  Рекламой занимаются ученые  |  Сто лет под водой - всплывем в марте  |  «Нимфея» под знаком светозара  |  Кто там? Сюрприз!  |  Не все ненцы живут зажиточно  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com