Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2006 г.

Референдум запустят по второму кругу
«Хочется узнать, состоится ли в области референдум по вопросу запуска ракет с космодрома Плесецк? Дарья Ивановна и Сергей Викторович».

Этого добиваются архангельские некоммерческие организации. Они создали инициативную группу, которая предложила вынести на областной референдум вопросы об экологическом ущербе, причиняемом запусками ракет, о вреде, наносимом окружающей среде, и компенсациях, а также о запрете использования сверхтоксичного гептилового топлива.

В конце минувшего года инициативная группа обратилась в областную избирательную комиссию с заявлением о своей регистрации. Но 29 декабря общественникам было отказано – в избиркоме сослались на нарушения законодательных норм.

- Избиркомовцы изначально были настроены враждебно, - говорит член инициативной группы Николай Белугин, - скажем, на заседании было заявлено, что мои паспортные данные неверны, хотя на поверку они оказались точными. Допущенные нами огрехи можно было легко исправить, если бы нам, как положено, прислали мотивированный отказ до принятия решения. Теперь придется идти по второму кругу: соберемся снова, учтем ошибки, подготовим документы. Плохо, что не успеть к мартовским выборам. Так референдум обошелся бы дешевле.