Вечерний Северодвинск
Номер от 10 января 2006 г.

Не все ненцы живут зажиточно
Заявление главы областной администрации Николая Киселева на предновогоднем совещании о необходимости начать подготовку к объединению области с Ненецким автономным округом вызвало шквал комментариев и предположений. Первая волна их была связана с догадками, почему архангельский губернатор сделал такое неожиданное заявление – по указке Кремля, в угоду полномочному представителю президента Илье Клебанову, который добивается такого шага, или это самостоятельный экспромт. Мнения аналитиков разошлись, они так и не пришли к единому мнению, откуда «дует ветер».

А тем временем губернатор, вернувшись домой, развил тему:

- Объединение двух субъектов надо начинать с референдума, подготовку которого необходимо проводить незамедлительно. Я выйду с предложением о создании рабочей группы, в которую стоит включить представителей полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, НАО и Архангельской области. Нужно вести работу с Министерством финансов, чтобы на весь переходный период составляющая федеральной финансовой поддержки не ухудшала положение жителей Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Отвечая на утверждение оппонентов о невозможности объединения из-за разницы уровней жизни в округе и области, Николай Киселев заявил, что это лукавство.

- Такие отговорки придумывают те, кто не хочет решать проблемы людей, кто многие годы пугал жителей округа, мол, у них что-то отберут, сделают жизнь хуже. Средний уровень бюджетной обеспеченности человека и уровень жизни конкретного человека - несопоставимые вещи. В НАО не все ненцы живут зажиточно, немало серьезнейших проблем в жилищном строительстве, существенна безработица. Я считаю, что объединение, интеграция как раз и позволят поднять уровень жизни как в Ненецком автономном округе, так и в Архангельской области. Нужно только вместе работать.

Эксперты теперь гадают, кто станет во главе вновь созданного края. В раскладе не только ныне действующие губернаторы Николай Киселев и Алексей Баринов, но и целая обойма региональных и столичных высокопоставленных чиновников. Чаще мелькают фамилии Николая Львова, Николая Малакова, Александра Вешнякова и даже подзабытого Александра Пискунова.