Вечерний Северодвинск
Номер от 29 декабря 2005 г.

Коли власть не жалует
Владимир Рассказов установил памятник Деревне

Тем, кто подзабыл, напомним, что Владимир Петрович Рассказов в эпоху перестройки представлял Северодвинск в Верховном Совете РСФСР. До памятных событий октября 1993 года. То есть до самороспуска ельцинского парламента. Он сыграл значительную роль в становлении российской банковской системы, занимая пост зампредседателя ЦБ. Он хотел вернуться, но в областном правительстве Павла Балакшина от «неугомонного», всегда нацеленного на результат Рассказова просто открестились.

НА днях, в день рождения Владимира Рассказова, мы связались с Рязанью, где живет и воспитывает троих детей наш бывший депутат. Звонок от друзей-журналистов «Вечернего Северодвинска» Владимира Петровича откровенно обрадовал, он охотно ответил на редакционные вопросы.

- Я всегда помню родной мне Северодвинск, - подчеркнул в беседе Владимир Петрович, - благодарен горожанам, с благословения которых я вошел в большую политику. Хочется верить, что, как их депутат, по большому счету никого не разочаровал. Конечно, кто-то бросит в мой адрес и упреки, мол, и с моим участием принимались решения, поставившие многих людей на грань выживания. Задним числом понимаешь, какие кукловоды и в чьих интересах делили собственность, строили, по сути, олигархическое государство. Те, кто противился этому, просто оказались в изоляции.

- Владимир Петрович, насколько нам известно, и рязанская власть не очень-то вас жалует.

- Я никогда и ни от кого не скрывал своей позиции. Власть не жалует? Но и возразить ей нечего, когда я со своими принципами сумел возродить под Рязанью детский санаторий. Хотел вложить частный капитал в обустройство обанкротившегося совхоза. Грудью встали, не дали.

- И вы отказались от того, что задумали?

- Нет, просто пришлось взять землю в соседней Пензенской области.

- И как вас приняли сельчане?

- Дело в том, что в деревне с названием Широколист я родился и со своими земляками мы делаем то, что до нас делали наши родители. В этом году собрали с некогда заброшенных полей первые 600 тонн зерна, обустроили прудик, куда уже в этом году запустим рыбок. А рядом наметили разработать земли под овощи.

Душу греет вот что еще: наконец-то смог осуществить давнюю мечту - поставил в центре Широколиста памятник Деревне. Люди оценили. По-моему, в России ничего подобного скульпторы еще не изваяли.

- Ваши пожелания северодвинцам в канун Нового года...

- Любить свой прекрасный город, всем счастья и удачи!

Василий РАШЕВ