Вечерний Северодвинск
Номер от 29 декабря 2005 г.

Разговор по душам в канун боя новогодних курантов
В минувший вторник мэр Александр Беляев отвечал в редакции «Вечернего Северодвинска» на вопросы горожан и журналистов

То, что разговор с нашими читателями состоялся в Каминном зале «ВС» именно в канун новогоднего боя курантов, сам Александр Николаевич назвал событием знаковым. И хотя, как опытный политик, часто и по разным поводам общающийся с горожанами и в кабинете, и за его пределами, мэр заранее предвидел круг вопросов, с которыми люди обращаются к власти, дежурным состоявшийся диалог никак не назовешь. Разговор вышел-таки за рамки так называемых коммунальных претензий. Отчасти и оттого, что «перчику» во время «прямого провода» подкидывали журналисты. Это не в прямом смысле отчет о достижениях года уходящего и планах на 2006-й, скорее - разговор о наболевшем, о насущном. И к чести Александра Беляева, телефонные диалоги с нашими читателями завершались обоюдными пожеланиями в новом году счастья и успехов в личной жизни. И мы, журналисты «Вечерки», всем вам этого от души желаем.

О воде, тепле и коммунальных трубах

О «сезонных» темах сказано не случайно. Какой резон человеку, живущему где-то рядом с нами, рассуждать о высоких политических материях, если в его квартире плохо греют радиаторы. А домоуправ и слушать ни о чем не хочет. А чтобы старушке попасть к чиновнику... Да, говорили и об этом. Сразу заметим, что Александр Николаевич скрупулезно записывал адреса, фамилии, чтобы позже, разобравшись в сути претензий, отвечать по существу. Итак...

- Добрый вечер, Александр Николаевич! Наш дом находится на Малой Кудьме, в квартире 19 градусов тепла, говорят, что это норма. Но если на улице мороз минус 15, то дома и часу не просидеть. Приходится дополнительно обогреваться и утепляться.

- Если сейчас стану рассказывать по поводу норм обогрева, вам будет неинтересно и скучно. Но скажу абсолютно точно, что согласно СНиПу в рядовых квартирах нормальная температура - 18 градусов, в угловых - 19. Но я займусь вашим вопросом, посмотрим, что можно сделать.

- Александр Николаевич, - вступают журналисты в разговор, - много вопросов, связанных с обогревом домов, и с улицы Кирилкина, и с проспекта Победы. Есть ощущение, что с теплом в городе стало хуже.

- Нет, это те адреса, где у нас уже давно сложная ситуация. Первый фактический недогрев был только вчера, произошел небольшой сбой графика.

«Я эту контору точно найду»

- Здравствуйте, Александр Николаевич, почему Почетным донорам задерживают выплату?

- Деньги задержались в казначействе, но они должны прийти уже на этой неделе.

- А не повысят ли в будущем году сумму, которую получают Почетные доноры?

- Это решение будет принято только во второй половине января.

- Александр Николаевич, вас беспокоит Мосеева, инвалид первой группы. Я в сентябре была у вас на приеме по поводу приобретения компьютера для моей дочери-инвалида. Хотела бы узнать, как продвигается наше дело?

- Пока из всех предпринимателей, которые проявили интерес к вашей проблеме, желающих отдать наличные деньги не нашлось. Ищем другие способы, чтобы вам помочь.

- Здравствуйте, это Попова Анна Ивановна, жительница острова Ягры. Диспетчерскую нашего ЖКО перенесли в промышленную зону к заводу «Звездочка». Теперь их и не найдешь, а по телефону не дозвонишься. Может, так сделали, чтобы мы с заявками поменьше ходили?

- Предостерегу вас от поспешных выводов. Сделано это наверняка по просьбе завода, чтобы рабочим было удобнее обращаться. Надо еще посмотреть, кому пошли навстречу и кому сделали хуже.

- А разве у нас на Яграх одни заводчане живут? Вы сами попробуйте поискать эту контору.

- Ну я-то, Анна Ивановна, точно найду. Разберемся с вашим вопросом.

Январь будет «льготным»

- Добрый вечер, это Соколинская Любовь Филипповна. Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

- Спасибо, и вас также.

- Я живу в доме №6 по Краснофлотской, это бывший военный дом. Теперь им занимается СМУП ЖКО «Ягры», а на самом деле ничего не делается. Домоуправ говорит, что военные при передаче дома внесли деньги на ремонт, а мэрия их потратила на очистные сооружения. Это правда?

- Нет, на самом деле денег от военных не поступало, вас ввели в заблуждение. Мы не планировали ремонт вашего дома в следующем году, но посмотрим, сможем ли изменить план бюджетного финансирования.

- Здравствуйте, Золина Мария Ивановна звонит с проспекта Победы,12а. В квартире холодно, 15 - 16 градусов.

- Разберемся с этой проблемой.

- И еще один вопрос. Почему нет скидки ветеранам труда на пригородные автобусные маршруты? Губернатор во время «прямого провода» сказал, что мэрия должна их предоставлять по закону.

- На самом деле, Мария Ивановна, льготы не положены по закону ни в пригородном, ни в городском транспорте. Но мы стараемся помочь людям. На днях администрация города подписала соглашение, которым может гордиться. Потому что в результате трудных переговоров было принято именно наше предложение: область выделяет Северодвинску 741 тысячу рублей на перевоз льготников в январе. Этих денег хватит примерно на 6 тысяч проездных.

- Добрый вечер, Александр Николаевич, это Антуфьев Иван Николаевич. Мы живем на улице Героев североморцев, 7. В доме очень плохая подача воды, в выходные нельзя толком ни помыться, ни постирать. И эти проблемы у нас уже не первый год.

- Мы приняли в муниципальную собственность систему водоснабжения, связанную с вашим домом, только в ноябре, пока еще только осваиваем. Но в конце января, я думаю, смогу дать вам ответ.

...и о личном счастье

Снова в разговор вступают журналисты:

- Александр Николаевич, молодежный вопрос. После того как жильцы станут собственниками своих домов, молодежные организации, секции и клубы, которые в них располагаются, могут оказаться на улице. Как будет решаться их судьба?

- Да, такая ситуация может возникнуть запросто. Придется искать свой способ решения в каждом конкретном случае, но брошенными они точно не останутся.

- В Северодвинске работает молодежный совет при мэре города. Насколько эта организация эффективна?

- Она стала действенной, когда появились средства на реализацию молодежных проектов. Появился рычаг воздействия и основа для привлечения средств инвесторов. Сегодня на один муниципальный рубль, потраченный на молодежные проекты, приходится три рубля, которые смогли найти сами организации. Так что результат работы молодежного совета есть.

- Три главных дела, которые вы определили для себя на следующий год?

- Во-первых, достроить дом на проспекте Победы. Во-вторых, пересмотреть свое видение использования муниципальной собственности. Неэффективную собственность будем продавать, прежде всего торговую. В-третьих, постараться сделать деятельность администрации более публичной, открытой для горожан. В этом должен помочь и мониторинг социального самочувствия горожан, который собираемся провести.

- А каково социальное самочувствие мэра?

- У меня в житейском плане все в порядке - семья, дети, внук. Так что я - среднестатистический дед.

- Александр Николаевич, как распорядитесь десятью праздничными днями?

- Даже не знаю... В мечтах - на мотоцикле поездить по стадиону. Каждые выходные туда выбираюсь.

- В личной жизни самый счастливый момент уходящего года?

- Внучок пошел в первый класс, наверное, это самое радостное событие.

Когда деревья были большими

Каемся, один требовательный звонок до мэра так и не дошел, в силу ограниченности времени. Но не сказать о проблеме, затронутой жителем острова Ягры Владимиром Яковенко, было бы неправильно.

Говорил же наш собеседник о варварском истреблении в городе деревьев. Сама по себе тема - рубить или не рубить? - поднимается горожанами столь часто, что проблема эта выходит из плоскости сугубо коммунальной. Безусловно, кому могут нравиться торчащие на некогда зеленеющих улицах тополиные обрубки!

А как быть? Рубят-то по приказу. Но по приказу же, справедливо говорил наш читатель, положено на место отживших свой век (какой век!) тополей посадить ту же березку или рябинку. Только не опустошать городские ландшафты.

Это уже вопрос философского свойства. Тут впору размышлять о том, как устроено наше общежитие, насколько мы на самом деле неравнодушные к окружающим нас вещам люди. Перестанем тупо губить то, что создавалось предыдущими поколениями северодвинцев, вновь зашумят вокруг нас по весне деревья, значит, мы с полным основанием сможем сказать, что что-то внутри нас меняется. К лучшему.

Отчет подготовили Василий РАШЕВ, Ольга ЛАРИОНОВА, Ильдар ХАБИБУЛЛИН