Вечерний Северодвинск
Номер от 29 декабря 2005 г.

У хорошего мэра и аппарат дорогой
На внеочередной сессии депутаты приняли окончательный вариант бюджета на 2006 год

Таким образом, город получил главный финансовый документ, над которым несколько месяцев трудились депутатские комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию и подразделения администрации.

Расходная часть бюджета Северодвинска составляет более 1,9 млрд рублей, доходная - более 1,8 млрд рублей, при этом дефицит бюджета определен в 147 миллионов рублей. И хотя доходы города по сравнению с 2005 годом выросли на 20%, городской кошелек в будущем году будет жидковат. Жить придется скромно, но нам не привыкать.

Самую значительную прибавку в бюджет дадут доходы от использования муниципального имущества. По сравнению с уходящим годом они вырастут почти на 60%, или на 53 с лишним миллиона. Одна аренда муниципальных площадей даст 16 миллионов. Маловато, конечно, но это как раз тот шерсти клок, которому в зубы не смотрят. За эти деньги депутаты бились не на шутку, и, нужно признать, бюджет подрос, в том числе и их стараниями. Правда, город этого не заметит. Практически все заработанные от сдачи в аренду и продажи муниципального имущества средства уйдут на прокорм муниципальной власти. А аппетит у нее будь здоров! В 2006 году содержание центрального аппарата мэрии обойдется дороже более чем на 30 миллионов и составит астрономическую по местным масштабам сумму в 88 миллионов 775 тысяч, на полмиллиона вырастут и представительские расходы. Сумма на социальную поддержку граждан вырастет всего на 263 тысячи рублей (11,8%) и составит два с половиной миллиона.

Другие статьи расходов тоже свою дополнительную копейку получили. На 18 миллионов больше будет потрачено на здравоохранение и спорт, на 6 миллионов больше получит культура, на 118 миллионов увеличится финансирование образования.

Самое значительное увеличение расходов - на 25,8% - предусмотрено в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем финансирования этого важнейшего сектора городского хозяйства составит 304 миллиона 731 тысячу рублей, но это сущая безделица по сравнению с необходимыми для города средствами. Из них на капитальный ремонт жилого фонда будет направлено всего 11 миллионов 299 тысяч, на финансирование программы «Обеспечение населения Северодвинска питьевой водой» - 3 миллиона 428 тысяч рублей, на «Переселение из ветхого и аварийного жилья» - чуть больше 10 миллионов (увеличение составило всего 1,9%).

Кстати, всхуднули и осунулись многие городские целевые программы. На первый взгляд, повезло программе «Модернизация лифтового оборудования»: за счет прибавки в полмиллиона (38%) она стала солиднее выглядеть, но если учесть, что речь идет о сумме менее 2 миллионов, то остается пожалеть северодвинцев, живущих на верхних этажах многоэтажек.

Значительно похудели по сравнению с нынешним годом программы «Развитие здравоохранения» и «Модернизация медоборудования». Финансирование первой сократится на треть, вторая получит средств на 72,6% меньше, чем в 2005 году.

Больной для города вопрос - дороги, хоть и носит гордое звание приоритетного, финансирование получил по принципу «остатки сладки». Хорошие дороги - удовольствие дорогое, а сумма запланирована небольшая, поэтому существенного улучшения и здесь не ждите. Будем, как всегда, латать дыры.

Бюджет был принят под жидкие аплодисменты. Остается пожелать депутатам и администрации дальнейших успехов в деле наполнения городского кошелька и надеяться на то, что деньги будут тратиться с умом.

Полина ВАСИЛЬЕВА