Вечерний Северодвинск
Номер от 29 декабря 2005 г.

Нужны ли мы нам?
Ты в курсе, что в нашем городе издаются 13 школьных и две студенческие газеты? Это факт, но далеко не новость - программа развития школьных СМИ работает пять лет, а первые студенческие эксперименты типа втузовской «Желтой подводной лодки» были и того раньше.

КРУГЛЫЙ стол, посвященный нынешнему положению дел с молодежной прессой в Северодвинске, проблемам и способам их решения прошел в ДЮЦе. Уровень «учебных» газет разный, зато сложности нередко общие.

Сегодня втуз издает «Студенческие дни», филиал ПГУ - «Талисман». Идея объединить два издания для самой «подрывной» части молодежи возникла недавно, и дело идет к ее воплощению. Нестандартная и неформатная студенческая пресса в любом случае востребована, ни одного экземпляра не остается. Команда, работающая над выпуском, как правило, состоит из людей идейных, иной раз готовых вложить в некоммерческое дело не только силы и время, но и собственные деньги.

У школьных газет ситуация совсем другая - старшеклассникам приходится преодолевать не только технические проблемы, но и убеждать своих друзей в необходимости получения информации. Не секрет, что молодежь в основном читает легкие «Cool» и «Игроманию», а темы своей школы интересуют ее далеко не всегда. И все же тринадцать газет с разным тиражом, в разные сроки, но выходят.

Выходят телевизионные и радиопрограммы студии «Контакт», фильмы молодежной телередакции «Выход», ждет нового года для своего воскрешения общегородская газета «Воробей». Кстати говоря, недавно «Воробей» стал дипломантом национальной премии «Золотой Лотос» среди тысячи молодежных газет и журналов со всей России «за яркое отображение социально-полезных инициатив в молодежной среде».

Далеко не каждый город может похвастаться такой премией и таким уровнем развития молодежной журналистики, Северодвинск в этом отношении - уникален. Другой вопрос, что и здесь необходимо учить молодежь читать, и не только газеты и журналы, но и произведения классиков литературы. Учить этому должны сами молодые, взрослым, традиционно, убедить нас будет нелегко.

Школьная и студенческая газета - это не только новости, это способ самовыражения и изрядный кусок свободы слова. Если наш голос не прозвучит сейчас, то чей будет звучать через пару лет?

Ильдар ХАБИБУЛЛИН