Вечерний Северодвинск
Номер от 29 декабря 2005 г.

Новогодняя ракетная атака ракетная атака
Новогодние праздники для экстренных служб - пора напряженной работы. Пожарная охрана не исключение. Редкий Новый год обходится без пожаров, в том числе с тяжелыми последствиями...

ВОТ в первые же минуты уходящего года в одну из квартир 20-го дома на ул. Чехова, разбив окно, влетело, выражаясь казенным языком, «сигнальное пиротехническое изделие». Девочка 1997 г.р. получила ожоги. Оказывается, компания, вышедшая из бара «Апшерон», запустила ракету, а та неожиданно изменила направление полета... И в 2002 году подобное «изделие» очутилось прямо на праздничном столе в одной из квартир шестого этажа

87-го дома на ул. Ломоносова. Начавшийся пожар ликвидировали сами жильцы. А если бы никого не было дома? Или если бы ракета попала в человека?.. А сколько пожаров было из-за внезапно загорающихся от свеч и бенгальских огней елок!

Поэтому сотрудники Госпожнадзора еще и еще раз напоминают горожанам правила, которые надо выполнять в Новый год. Помимо общеизвестных, в общем, требований о том, чтобы помещение, где собирается 50 и более человек, было оборудовано не менее чем двумя выходами; чтобы елка не касалась потолка и стен, была украшена проверенными и исправными гирляндами с последовательным включением лампочек мощностью не более 25 Вт и напряжением до 12 В и безопасными игрушками (отнюдь не целлулоидными, не марлевыми); чтобы проходы в зале и другие пути эвакуации не были заставлены стульями и прочим, - помимо этого, у специалистов еще немало советов. Например, не рекомендуется участникам новогодних утренников надевать одежду из синтетики: в ней любая искра может привести к тяжелым ожогам. И, конечно, в обращении с той же пиротехникой необходимо соблюдать особую осторожность. Между тем поразительно беспечны не только подростки (которым вообще нельзя доверять петарды), но и взрослые. Уже сейчас в этом нетрудно убедиться на улицах и площадях... И даже к астрологам не стоит прислушиваться, говорит старший дознаватель ОГПН Ирина Ермошко. А то прошел слух, что этот Новый год какой-то такой, что его надо встречать особенно шумно. Лучше все-таки, когда «стрельбы» меньше!

Напоследок спрашиваю у наших консультантов Ирины Ермошко и дознавателя Александра Загоскина: наверное, сами-то елку уж и не наряжаете? Почему же, искренне удивились мои собеседники. Обязательно надо наряжать. Только по правилам! Чтобы праздник принес только веселье.

Алексей ЯНИН