Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

Как западают на фондю
Приближается год Собаки. По советам, отмечать праздник нужно обязательно с мясом. И чем его на столе будет больше, тем лучше. Поскольку традиционные плов, холодец и заливное уже набили оскомину, в моду вошло западное фондю – блюдо, изобретенное альпийскими пастухами.

Самые нетерпеливые попробовали новинку уже на прошлой неделе. На закрытой вечеринке в баре «120» они не только понаблюдали за тем, как готовится фондю, но и смогли его попробовать. Нежный вкус мяса в сырном соусе смешивался с сигаретным дымом, ароматом духов и тонким запахом хорошего вина.

Кстати, приготовить фондю можно и в домашних условиях. В посуду, имеющую вид широкой супницы, наливают полтора стакана сухого белого вина. Подогревают, всыпают в него вдвое больше (600 г) тертого сыра и размешивают так, чтобы он растворился в вине, добавляют три-четыре чайные ложки картофельной муки. После этого каждый из участвующих насаживает на длинную, с деревянной ручкой (чтобы не нагревалась) вилку кусок хлеба или маринованного мяса и варят его в пенящейся массе фондю. Кусочек покрывается толстой «рубашкой» из сыра.

У этого блюда есть одна особенность - фондю делают только в торжественные моменты или в часы досуга, когда никто никуда не спешит и вся семья или близкие друзья собираются на трапезу. К примеру, в новогоднюю ночь.

Ирина БАГРИЧ