Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

Рябчики, самогон и сани
Что еще для счастья надо?

Судя по тому, с какой скоростью раскупают столичные жители путевки в русскую глубинку, можно сказать, что в этом году в моде Новый год по-русски. «Вы попадете в край северной красоты, в места незнакомые и неоглядные, где плавно текут величественные северные реки, где зеркала озер отражают небесную бездну» - так заманивают москвичей в Архангельскую область туроператоры.

«Обзорная экскурсия по новогоднему Архангельску. Посещение почты деда Мороза, вручение грамот в память о встрече с Дедом Морозом. Экскурсия в Малые Корелы, где вы увидите северное чудо – крупнейший в Европе музей деревянного зодчества и народного искусства. Праздничный новогодний ужин с развлекательной программой. Шоу с Дедом Морозом и компанией, дискотека, фейерверк». Для многих из нас это обычная жизнь, а для них, гляди-ка, экзотика. Тур так и называют - «Северная экзотика».

Едут столичные жители к нам на снегоходах покататься, в баньке попариться, шашлычков поесть, в пещеры карстовые заглянуть да рыбы половить. А вот на настоящий русский праздник с кострами, запеченными рябчиками, черничным самогоном и катаниями на лошадях уже давно все путевки раскуплены.

VIP-отдых продолжается в Карелии. Там путешественники знакомятся с национальной выпечкой под знаменитые карельские настойки и бальзамы, участвуют в обрядовом вечере, катаются на санках, снегоходах и лыжах. Север, похоже, привлекает туристов минимализмом и обрядами, чего не скажешь про столицу.

В Подмосковье на Новый год выезжают посмотреть на огненные шоу, фейерверки, праздники с ростовыми куклами. Столица танцует в испанском стиле, трапезничает в восточном и отдыхает по-шведски.

Самый экзотичный праздник предлагают туроператоры, работающие с южными странами. Необыкновенный новогодний банкет в окружении жирафов и марабу, с черным Дедом Морозом ждет тех, кто уже купил билеты в Кению. Правда, ведут программу не привычные Снегурка с дедушкой (он только подарки вручает), а… Айболит и Бармалей.

Только ведь настоящий дед все равно живет на Севере, поэтому стоимость тура в Заполярье даже узнать не удалось – все места забронированы уже два месяца назад. А там, в поселке Ловозеро на Кольском полуострове, – «жарко горит очаг в чуме, олени роют копытами снег, жарится шашлык, ждут покрытые шкурами сани - и вот вы уже мчитесь по тундре, вперед, к загадкам неизвестной северной земли! Там, в Ловозере, за краем земли, круче, чем в Финляндии и Норвегии, и в три раза дешевле»…

Ирина БАГРИЧ

Ирина Думина, туристическое агентство «Азбука путешествия»:

- В основном северодвинцы предпочитают встречать Новый год дома, в кругу близких людей. А если и планируют выехать за город, то выбирают столичные туры – питерскую программу или подмосковную. Экскурсии длятся около пяти дней, все туроператоры обещают праздничные банкеты с Дедом Морозом и Снегурочкой, розыгрыши, лотереи, сауны, мангалы, крытые бассейны.

Пользуются спросом у горожан горнолыжные курорты Хибин, Великий Устюг. И малая родина Деда Мороза в Соломбале тоже частенько интересует туристов. Но основной поток зимних скитальцев устремляется на юг – в Сочи, Турцию, Египет. Причем и там им обещают елку с новогодними персонажами.

Сколько стоит Новый год?

«Северная экзотика» Архангельской области –

от 10 т.р.

Сафари в Карелии – от 11 т.р.

Новый год на карельском Валааме – от 16 т.р.

Рождество в Вологде – от 6 т.р.

Новый год в Питере (3-4 дня) – от 7 т.р.

Аренда снегохода – 200-300 рублей за 10 мин.

Русская баня – 400 р.