Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

Не умер он в крещенские морозы
Корреспондент «Вечерки» побывал в Вологде и убедился в этом

ОДИН из лучших поэтов ХХ века - Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецке Архангельской области, то есть по рождению он наш, архангелогородец, но и вологжане считают его своим, там он провел почти все свои зрелые годы. В Москве в Литературном институте он учился, бывал и на Алтае…

Однако все претендующие на близость к великому поэту безусловно правы…

Он давно перешагнул все мыслимые и немыслимые географические границы, как, впрочем, и временные «одежки» тоже. Они, примеряемые гению даже на вырост, в конце концов всегда становились ему маловаты… Николай Михайлович - Поэт всей земли Русской и на все ее времена.

Так уж случилось, что на январь приходятся и день рождения поэта, и день его смерти. Великий стихотворец, предвидя свою раннюю кончину, за две недели до нее написал: «Я умру в крещенские морозы...» И трагедия случилась 19 января 1971 года. Нашему великому земляку было тогда 35 лет...

«Николай Рубцов и духовная жизнь России» - такова тема выездного секретариата Союза писателей России, который состоялся в Вологде 15-16 декабря и был посвящен 70-летию со дня рождения поэта и 35-летию со дня его кончины. Из Москвы, Питера, Смоленска, Краснодара, Орла, из Республики Коми, из Сибири и многих других мест съезжались на Вологодчину в эти декабрьские дни участники празднично-духовного действа.

В программе было посещение Пошехонского кладбища, где похоронен Николай Рубцов и на могиле начертаны слова - предостережение поэта: «Россия, Русь, храни себя, храни!..» И поездка по близлежащим монастырям, которые в свое время неоднократно посещал сам поэт. Были мы и в музее Рубцова. Для него недавно был выделен особняк в центре Вологды, там же расположилась и писательская организация вологжан. Памятник Николаю Михайловичу на набережной тоже удивительно органично вписался в интерьер старинного русского города. Да и сами вологжане, что называется, не пали в грязь лицом. Любые мероприятия, связанные с именем великого поэта, проходили каждый раз на ура! И на всех просто яблоку негде было упасть.

А какое количество книг, альбомов, открыток, буклетов и других печатных изданий выпущено к празднику – просто уму непостижимо. В составе писательской делегации была представлена Всероссийская ассоциация библиотек имени Николая Рубцова. Ну а вечером в Белом зале гостиницы правительства области состоялся официальный прием от имени губернатора Вячеслава Позгалева.

Нашу Архангельскую область на этом мероприятии представляли председатель архангельского отделения Союза писателей России Инэль Петровна Яшина и северодвинский поэт Александр Ипатов. Как и положено, на праздник мы приехали не с пустыми руками. Помимо своих книг и книг коллег мы привезли новый аудиодиск «Светлая печаль» на стихи Николая Рубцова. На диске звучат как новые, так и уже известные песни композитора Михаила Приходько на стихи великого поэта в исполнении дуэта Галина Пухова - Михаил Приходько. Официальная презентация этого диска, выпущенного при содействии издательства «Северная неделя», состоится в Москве 22 января в Доме славянской культуры и письменности (поэтому в Вологде мы демонстрировали пока только сигнальный экземпляр нашего издания).

…Не погиб поэт Рубцов в крещенские морозы. Он вновь и вновь возвращается к нам стихами и песнями, снегами и метелями, ветром в поле и дождем, листом в лесу и облаком на небе. Он напоминает о себе и в ясный солнечный день, и во время грозы...

Александр ИПАТОВ

Постскриптум

А теперь о грустном (по материалам газеты «День литературы» №11 (111), ноябрь 2005 года, издание Союза писателей России, «И вновь убит Коля Рубцов», Владимир Бондаренко, в сокращении).

…В январе мы будем отмечать юбилей великого русского поэта Николая Рубцова. И вот за два месяца до этого юбилейного семидесятилетия в Санкт-Петербурге убит его внук, шестнадцатилетний подросток Николай Рубцов.

Что это — некое ритуальное убийство? Разгул сатанинских сил? Или простое бесчинство пьяных самодуров? Осознанное убийство или случайное происшествие? Подросток Николай Рубцов занимался боевыми видами самообороны, мог за себя постоять, так что вряд ли убийство совершил обезумевший наркоман или перепивший алкоголик. Тем более незадолго до убийства, 2 октября, на него уже было совершено покушение, после которого он некоторое время находился с сотрясением головного мозга в больнице. На сотовый телефон его отца все время шли сообщения: «Для Коли: мы все равно тебя достанем».

Вот и достали. Но наша доблестная милиция делает вид, что произошел несчастный случай, подросток сам, мол, выпал из окна. Не замечает ничего и пресса, ни питерская, ни федеральная.

Еще бы, это когда убивают таджикскую девочку или перуанского студента, поднимают мировой шум — русские фашисты убивают инородцев. А вот когда убивают русского подростка, даже если он внук гениального поэта, это никому из наших либералов, никому из властей не интересно…

Да и убийца самого поэта, Людмила Дербина (Грановская), проживающая в том же Санкт-Петербурге, давно собирает вокруг себя уже толпы приверженцев, добиваясь своей полной реабилитации, подумаешь, придушила какого-то русского стихоплета… Блюстители порядка, даже если и найдут убийц Коли Рубцова, скажут, что политика и культура, национальность и значимость деда тут ни при чем, мол, повздорили и случайно выкинули из окна. Это же в адрес каждого такого нашего так называемого избранника народа звучат сегодня слова Михаила Лермонтова: «Не мог понять он нашей славы,/ Не мог понять в тот миг кровавый,/ На что он руку поднимал…»

Несчастна та страна, где не ценят память своих великих творцов...