Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

Мобильник как состав преступления
На конференции руководителей всех подразделений УВД Северодвинска, которая состоялась на минувшей неделе, преступления, связанные с мобильными телефонами, упоминались постоянно.

Универсальные средства связи крадут (724 за год), отнимают (171), забирают при помощи обмана, с их помощью совершают мелкие мошенничества (90). Это настоящая проблема правоохранительных органов, и вызвана она зачастую безответственным отношением самих жертв. Традиционно каждые выходные в дежурную часть поступает несколько заявлений о кражах телефонов в клубах или барах, когда владелец оставляет телефон на столе или в сумке, а сам отправляется танцевать. Также поражает доверчивость, с которой горожане предоставляют свои мобильники незнакомым людям, чтобы те могли сделать срочный звонок.

Отдельная проблема - потеря телефона, которую владелец преподносит как кражу, хотя иной раз сам не может вспомнить, где был и с кем пил. В итоге силы и время милиции расходуются на второстепенные дела, ведь по каждому заявлению необходимо провести соответствующую работу.

Что касается общей криминальной обстановки, то она в нашем городе остается спокойной, каких-либо особо опасных районов или заведений нет. Тем более что 14 частных охранных предприятий города постоянно дежурят во многих общественных местах, охраняя порядок и безопасность. Впрочем, задачи у них свои, помощь милиции от них не так велика.

Виктор РЕЗАНОВ

Преступность в цифрах

За 11 месяцев 2005 года в Северодвинске совершено 2387 преступлений, из них тяжких - 752, 1376 раскрыто. Процент раскрываемости - 58,1%.

Убийств - 24; изнасилований - 5; нанесений тяжкого вреда здоровью - 52, со смертельным исходом - 23; грабежей - 265; разбоев - 44; краж - 1082; ДТП - 371; погибших в ДТП - 26; преступлений с использованием огнестрельного оружия - 1.

В основном преступления в нашем городе совершают сами северодвинцы.