Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

Автобусная навигация
Теперь диспетчер ПАТП сможет узнать в любой момент, на какой улице находится автобус и по какой причине он опаздывает. На двух городских автобусах уже установлены датчики автоматической системы навигации.

Контроль за передвижением автобуса и связь с ним осуществляется через спутник. Маленькая коробочка в кабине шофера посылает сигнал, который отображается на мониторе диспетчера. Происходит это каждые тридцать секунд.

Журналисты «Вечерки» вместе с начальником отдела информационных систем и связи ПАТП Вадимом Семеняго и диспетчером Олегом Третьяковым следили за движением автобуса Артема Меркушина и оценивали возможности высоких технологий на практике. Датчик системы «Навигатор» позволяет не только контролировать местонахождение и скорость машины, но и связываться с водителем напрямую при помощи микрофона.

В любой момент водитель может обратиться за помощью к диспетчеру, а диспетчер - контролировать интервалы и график движения. До нового года ПАТП планирует приобрести тридцать комплектов навигационного оборудования для наших автобусов.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН