Вечерний Северодвинск
Номер от 22 декабря 2005 г.

«Булава» всему голова
Наши подводники успешно метнули новую ракету на Камчатку

Вчера рано утром из акватории Белого моря атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской» осуществил пуск морской баллистической ракеты «Булава».

Особенностью этого испытательного пуска является подводный старт. До этого пуски «Булавы» осуществлялись из положения, когда лодка находилась на поверхности моря. По официальным сообщениям, ракета успешно поразила условную цель на камчатском полигоне Кура.

Испытаниям новой ракеты придается очень большое значение. Именно поэтому на борту подводной лодки находился председатель государственной комиссии по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса, заместитель главкома ВМФ адмирал Михаил Захаренко. Руководителем стрельбы на КП Беломорской ВМБ являлся вице-адмирал Олег Трегубов. Эта стрельба стала достойным подарком морякам-беломорцам к 65-летию военно-морской базы и к дню рождения Севмашпредприятия.

«Булава» способна нести десять разделяющихся боевых частей индивидуального наведения, работает на твердом топливе и, по уверениям специалистов, обладает не только большой точностью, но и способностью преодолевать современные противоракетные рубежи противника.

После проведения испытаний по полной программе баллистическая ракета должна поступить на вооружение российского ВМФ. В связи с этим называется 2007 год. Ракетным комплексом морского базирования «Булава» предполагается вооружать атомные подводные лодки 955-го проекта. Две из них в настоящее время строятся на Севмашпредприятии.

Олег АНДРЕЕВ