Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2005 г.

Почем свет и тепло?
Тарифы утверждены и обжалованию не подлежат. Об этом заявил на пресс-конференции в администрации области директор департамента по тарифам и ценам Владимир Блинов.

В этом году специалисты этого подразделения рассмотрели 1680 тарифов для более чем 250 предприятий и организаций. Многим урезали затраты как экономически необоснованные.

- Если бы департамент согласился с требованием транспортников увеличить стоимость проезда, то населению пришлось бы раскошелиться более чем на 500 миллионов рублей, - привел пример Блинов.

Наиболее сильно чиновники–тарифоведы «обидели» Архангельскую генерирующую компанию, насчитав излишних накруток на 850 миллионов рублей, Архангельской сетевой компании сократили затраты на 700 миллионов, организациям, предоставляющим услуги по водоснабжению и канализации, - на 490 миллионов.

Блинов сообщил, что в среднем по Архангельской области тариф на тепловую энергию, отпускаемую для нужд жилого фонда, вырос на 9,5%, на водоснабжение для предприятий и населения увеличится на 6,5%, на услуги по канализации - на 12,5%.