Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2005 г.

Избиение младенца
Двухмесячную Полину выбросили из окна на улицу

В минувшую субботу на Яграх произошел случай, которому нельзя найти хоть какое-нибудь объяснение, тем более оправдания…

Примерно в десять вечера северодвинец Евгений М. шел мимо дома 24 на пр. Бутомы. «Кто-то куклу потерял…» - подумал про себя молодой человек. Было темно, поэтому сначала Евгений решил, что на снегу валяется кукла. Подошел поближе и обомлел. На дороге, по которой ездят автомобили, почти голышом, без сознания лежала грудная девочка. Как потом выяснилось, двухмесячная. А возле ребенка - тонкие ползунки.

Евгений схватил ребенка в охапку, забежал в первый попавшийся подъезд и положил закоченевшую малышку на батарею. Слава богу, у парня был с собой мобильный телефон. Слава богу, «скорая» примчалась к дому ровно через четыре минуты. Шокированные медики доставили ребенка в реанимацию детской больницы.

При первичном осмотре у Полины обнаружили черепно-мозговую травму, множественные ушибы, головную гематому и перелом левой височной кости. У медиков сложилось впечатление, что перед тем как выбросить из окна квартиры на четвертом этаже, беззащитного ребенка избили. Кто на такое зверство решился? Следствие установит. Известно, что родителей Полины дома не было, грудного ребенка оставили с дедом. Дед, который на момент происшествия пребывал в состоянии острого алкогольного опьянения, свою причастность к избиению внучки категорически отрицает.

Вчера в реанимационном отделении детской городской больницы нам сообщили, что Полина жива, но находится в крайне тяжелом состоянии…

Алла НЕВОЛИНА