Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2005 г.

Спроси – не поленись

На что рассчитывать инвалиду?

«У меня вопрос о предоставлении льготных путевок в санаторий инвалидам. Как это оформить и на что имеет право инвалид? Сколько раз можно воспользоваться льготой? Где можно подробно ознакомиться с законом о монетизации льгот? Иванова».

НАМ ответил заместитель руководителя северодвинского филиала Фонда социального страхования РФ Вадим Лысков:

- Путевка на санаторно-курортное лечение инвалидам в соответствии с Федеральным законом 122-ФЗ (известным как закон о монетизации льгот) предоставляется при наличии медицинских показаний.

Для получения санаторной путевки гражданам Северодвинска необходимо обратиться северодвинский филиал Фонда социального страхования по адресу пр. Морской, 16 (тел.52-96-71), представить паспорт и медицинскую справку по форме 070/у-04, которая выдается лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства гражданина, и оформить заявление.

Путевка предоставляется гражданам, зарегистрированным в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Путевка на санаторно-курортное лечение может быть предоставлена один раз в календарный год.

Для читателей будет небезынтересна информация, что в Регистре Северодвинска на сегодня числится более 17 тысяч человек, в 2005 году на город было выделено 1080 путевок, по предварительной информации, в 2006 году их количество уменьшится. Исходя из этих цифр можно констатировать: к сожалению, не все граждане смогут получить путевки на санаторно-курортное лечение и в 2006 году.

Текст Федерального закона 122-ФЗ был опубликован в «Российской газете» от 31 августа 2004 г. №188, в «Парламентской газете» от 31 августа, 1 сентября 2004 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. №35. С ним можно ознакомиться с любой городской библиотеке.

Мои законные прогулы

«Правда ли, что ученик средней школы имеет право пропустить три дня без объяснения причин и справок? Жанна».

Заместитель заведующего горуо Северодвинска Татьяна Храменкова сообщила нам, что законодательно не закреплено право учащегося пропускать занятия без уважительной причины. Это будет расценено как нарушение устава школы и повлечет за собой адекватные последствия. Бывает, что ребенок не может прийти в школу по той или иной уважительной причине. В таком случае, родители должны написать заявление с формулировкой «по семейным обстоятельствам» на имя директора учебного заведения и согласовать «прогул» с классным руководителем.

Все отдыхают, а я работаю

«В новогодние праздники мне придется работать. Как оплачивается работа в праздничные дни? Зоя Андреевна».

Главный федеральный инспектор Архангельской области по труду Олег Ахмадулин так ответил корреспонденту «Вечерки»:

- К сожалению, Зоя Андреевна не совсем корректно сформулировала свой вопрос, мы не знаем, на каких условиях она заключила договор с работодателем, поэтому ответить точно не представляется возможным. Могу порекомендовать ей ознакомиться со статьями 112 и 153 Трудового кодекса РФ.

Не выселит ли дочка из квартиры?

«Двадцать пять лет назад мой муж получил квартиру, которую дочь с нашего согласия приватизировала на себя и своих детей. Мы с мужем здесь только прописаны. Может ли дочь при желании выселить нас без предоставления другого жилья? Татьяна Васильевна».

На вопрос отвечает юрист Татьяна Ситкина:

- Татьяна Васильевна, должна вас огорчить – имеет право выселить, если в судебном процессе докажет, что не может проживать с вами в одной квартире. Правда, для этого требуются очень существенные доказательства, например многочисленные свидетельства о том, что вы и ваш муж препятствуете нормальной жизни внуков, являетесь злостными неплательщиками за коммунальные услуги и пр. Надеюсь, что в данном случае это не соответствует действительности. А в Северодвинске подобных прецедентов пока не случалось. Ознакомьтесь со статьей 35 нового Жилищного кодекса РФ, в ней все прописано.

Упал, но не отжался

«Вечерка», посоветуй, что нужно сделать в случае получения травмы на производстве? Мой руководитель отказывается признать несчастный случай. Константин».

Ваши действия, Константин, должны быть следующими. Для начала письменно обратитесь в администрацию предприятия с требованием составить акт по поводу несчастного случая. Если результат обращения отрицательный, вы имеете право на подобное обращение в вышестоящую инстанцию либо в суд. А заодно и в государственную инспекцию труда, которая в Северодвинске находится по адресу: ул. Комсомольская, 34 (тел. 6-28-55).

Необходимо помнить, что, если работник получил серьезную травму, работодатель обязан доставить его в больницу и сообщить о случившемся в прокуратуру и инспекцию по труду.

Заключенные вам не кролики

«Недавно президент Путин сказал, что права заключенных в России должны соблюдаться. У меня брат в вельской колонии. Он написал, что заключенных полгода кормят одной капустой, вынуждают просить у родственников деньги на питание, а количество посылок урезали. Сообщите, пожалуйста, как написать главному правозащитнику страны Владимиру Лукину? Дмитрий».

Дмитрий, корреспондент «Вечернего Северодвинска» выяснил, что граждане, содержащиеся в СИЗО, ИВС, колониях и тюрьмах, могут самостоятельно отправить жалобы уполномоченному по правам человека. Такие жалобы просмотру администрацией мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются уполномоченному по адресу: 107084, Москва, ул. Мясницкая, д. 47.

Родственники заключенных также могут обратиться к Владимиру Лукину через рабочую группу приема заявителей. Телефон для справок 8 (495) 207-19-22. Дополнительную информацию по этому вопросу вы можете найти на официальном сайте уполномоченного по правам человека: www.ombudsman.gov.ru

Какое место мертвое?

«В одной из газет «Вечерний Северодвинск» сообщалось, что при серьезной аварии четверо пассажиров «Газели» сразу же погибают. Хотелось бы узнать, что это за места, на которые лучше, оказывается, не садиться? Евгений Владимирович».

Начальник автотехнической инспекции ГИБДД УВД Северодвинска Сергей Плюснин ответил нам, что потенциально опасными в «Газелях» считаются все места справа и заднее место с левой стороны.

«02» отправляет к участковому

«В ноябре и декабре дважды звонили в милицию, чтобы вызвать наряд к разбушевавшимся соседям. Боимся, что в их квартире в разгар очередной пьянки взорвется газ. Работник не помог нам, сославшись на множество дел. Мол, обращайтесь к участковому. Где ночью найдешь участкового? Мы, налогоплательщики, сомневаемся, нужна ли нам такая милиция. Где искать справедливость? Никитины».

Согласны с вами, уважаемый читатель. Получив тревожный звонок от гражданина, дежурный обязан его правильно зарегистрировать, выяснить обстоятельства происшествия, направить на место следственно-оперативную группу или наряд милиции. Отговорки вроде «у нас и без вас забот хватает» абсолютно неуместны и незаконны. Можно предположить, что милицейские наряды не успевают оперативно реагировать на все сигналы горожан, но отказать вам в любом случае не должны. На будущее семье Никитиных рекомендуем быть более настойчивыми. А если что, жаловаться начальнику штаба УВД Александру Алексеевичу Карелину по телефону 6-05-69.

Документы на перепланировку

«Какие первоначальные документы необходимо собрать для того, чтобы начать в квартире перепланировку? Зинаида Степановна».

Вот перечень необходимых бумаг, Зинаида Степановна. Заявление о перепланировке квартиры в БТИ, подлинники либо нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилье, проект перепланировки и технический паспорт квартиры. Если квартира муниципальная, потребуется письменное согласие на перепланировку всех зарегистрированных в ней членов семьи. Если приватизированная – согласие тех, кто является ее собственником.

Почти Наоми Кэмпбелл

«Моей дочери 13 лет, она очень хочет поступить в детскую модельную школу. Есть ли такая в Северодвинске? Алена».

Во Дворце культуры «Строитель» работает модель-студия «Грация», где этикету, актерскому мастерству, дефиле и азам хореографии обучаются девушки от 13 до 17 лет. Как сообщила корреспонденту «Вечерки» ее руководитель Юлия Партолина, очередной набор в студию пройдет с нового года. Милости просим в ДК, а все справки по телефону

6-69-03 или в кабинете №71 у Юлии Львовны.