Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2005 г.

Мы делили апельсин. Много нас, а он один
Депутаты и чиновники сверили свои позиции перед внеочередной сессией, полностью посвященной бюджету 2006 года.

СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ комиссия администрации и депутатов, заседание которой было посвящено поправкам в городской бюджет, полностью оправдала свое название. Заседание проходило достаточно мирно. Восемь депутатов и столько же представителей администрации голосованием определяли свое отношение к той или иной поправке. И если члены Горсовета были вольны в своем волеизъявлении, то все восемь чиновников голосовали дружно и «консолидированно».

Не так масштабно, как предполагалось, но депутатам удалось «пощипать» администрацию, сократив, кое-где даже наполовину, запрашиваемые чиновниками суммы. В большинстве случаев представители администрации не сопротивлялись, соглашаясь с решением депутатской комиссии, но остались и такие вопросы, где точки над i будут расставлены только на сессии.

Кстати, депутаты определились и со своими приоритетами. Дело в том, что каждый член муниципального Совета имеет право по своему усмотрению истратить на благо народа несколько сотен тысяч из бюджета. Это - копейки, и осчастливить всех своих избирателей или устроить коммунизм на отдельно взятом избирательном участке не получится. Но пару не очень завиральных предвыборных обещаний выполнить можно.

О чем горожане убедительно просили своих избранников? Думаете, про раздолбанные внутридворовые дороги просили не забыть, про проблемы с холодной водой и про кодовые замки на дверях подъездов? А вот и нет. Не все, конечно, но многие депутаты уверены, что в городе все зашибись, осталась какая-то мелочь: урны расставить, цветочки посадить и детскую площадку в каждый двор. И судя по запланированным на будущий год тратам по участкам, больше всего горожан беспокоит отсутствие во дворах даже не спортивных, а обычных детских площадок, стоимостью от 150 до 350 тысяч рублей. Именно качели и песочницы, а также скамейки (по 2 тысячи рублей за каждую) и урны (по 1075 рубликов за штучку), которые усилиями депутатов появятся в 2006 году, сделают нашу жизнь значительно лучше.

Интересно, куда делась городская программа по ремонту и строительству детских площадок стоимостью в миллион с лишним, оставшаяся от депутатов прошлого созыва?

А северодвинцы тем временем ждут от депутатов первых, пусть робких шагов к реализации ими же продекларированного: капитальный ремонт домов за счет средств муниципалитета. Верхи любят говорить про социальную направленность бюджета, про приоритетные задачи, которые часто дают название всему календарному году. Был, например, в Архангельской области год «Молодой семьи». Молодым семьям, правда, от этого ни холодно, ни жарко, но так, по крайней мере, проблема всегда на слуху. И если наши власти собираются выполнять собственные решения, то как минимум ближайшие пять лет должны носить гордое звание «Год капитального ремонта в Северодвинске». А там, глядишь, и до газонов очередь дойдет.

Елена ОГОРОДНИКОВА