Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Николай Киселев: «С утра у меня всегда хорошее настроение»

Версия для печатиОтправить статью другу
Желающие поздравить губернатора с юбилеем, пишите открытки!

На час отложены встречи, ровно шестьдесят минут в кабинете молчал телефон. Губернатор Николай Иванович Киселев попросил его не беспокоить во время разговора с «Вечерним Северодвинском».

- НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, у вас сегодня хорошее настроение?

- Как всегда с утра.

- Значит, легко встаете.

- Живу по тому режиму, который был на предприятиях «Арктика» и «Полярная звезда».

- И даже молодость - без опозданий?

- Один раз в студенческую пору проспал на завод. В тот день шла затяжка кабеля на корабле, рабочие руки очень нужны были. Тогда понял, что это абсолютно неприемлемо. Даже когда на Юбилейной не получалось штурмом первый автобус взять, приходил минута в минуту.

Без «серых кардиналов»

Кресла для посетителей в кабинете губернатора очень удобные, можно крутиться в разные стороны. Правда, смотреть особо не на что. Кроме символов государства, портрета президента и еще нескольких фотографий, украшает его только макет подводной лодки. «Наша!» - ловлю редкую улыбку Киселева. Хочу закрепить успех, но сама же сбиваю его чиновничьим вопросом.

- Я не чиновник, во мне этого нет, - отбивает его Николай Иванович.

- Чего «этого»?

- Очень большой осторожности в решении вопросов, работы по принципам: «бумага должна вылежаться», «не спеши выполнять приказ, может быть, его отменят».

- Губернатору приходится спешить выполнять?

- Нельзя отставать. Нужно работать в той динамике, которая идет от президента, от его инициатив.

- Личная встреча с президентом - стресс?

- В первый раз шел как на экзамен.

- Так что можете представить, что люди чувствуют перед вашим кабинетом?

- Да, в тот раз поймал себя на такой мысли. Сегодня наши встречи с президентом - это решение конкретных вопросов, информацией о которых Владимир Владимирович уже владеет. Трудно попасть на прием к руководителю государства, но не из-за прохождения предварительных кабинетов, график у него слишком напряженный.

- До вас доходят слухи о вашей скорой отставке?

- Есть в области силы, правда небольшие, которым было очень хорошо до моего прихода в администрацию командовать всеми, оставаясь в тени. Сегодня «серых кардиналов» в администрации области нет! Ну а если бы Владимир Владимирович был недоволен моей работой, навряд ли после такого короткого срока губернаторства я бы стал членом президиума Государственного совета.

- Губернаторство меряете зимами?

- Наверное, так правильнее. Нынешняя, считаю, будет полегче. В прошлом году встретили холода в полуразобранном состоянии, с долгами только поставщикам топлива в 200 миллионов. Они сегодня были бы равны нулю, если бы не активное повышение цены на мазут.

Если до крайности довести

- Николай Николаевич, вы, наверное, самым примерным учеником в классе были?

- Только на занятиях. После звонка кошмар начинался. Жили в коммуналке на улице Советской, в одной комнате, так что постоянно пропадал на улице. Весной на плотах ходили, в войну играли. Из «боя» мокрым по пояс выходил.

- Попадало от родителей за сырые штаны и прочий «кошмар»?

- Ремень являлся обязательным элементом воспитания. Отец у меня был строгий, жесткий человек - фронтовик. Рука железная у него стала, пока учился на костылях и протезе ходить. Так что если бы нажал на меня чуть посильнее…

- Вас тоже называют строгим и жестким?

- Глава области не может быть другим.

- Имиджмейкеры не советуют чаще улыбаться? И вообще, замечания делают?

- Я сам для себя самый большой критик. Когда смотришь телепередачи, понимаешь, когда неудачно высказался, мысль не точно выразил. Люблю, когда люди говорят кратко, ценя свое и чужое время.

- Характером вы в отца, а откуда у выходца из простой семьи такая элегантность?

- Всегда хотел быть морским офицером: кортик, белый китель, выправка… Очень любил фильм с молодым Вячеславом Тихоновым «Мичман Панин». Были примеры.

- Судя по прессе, нездоровые привычки вас не захватили: сигарета, рюмка, мат.

- Курить пробовал еще в младших классах, а бросил двадцать лет назад, на спор с товарищем. Выпить рюмку могу. Насчет крепкого выражения… Воспитывался в рабочих бригадах, на кораблях, а без этих слов до некоторых просто не доходило, что от них хотят. И сегодня могу по-всякому разговаривать, если один на один и до крайности меня довести.

- Выходной день губернатора – это?..

- Вот это сложно, отдыхать, все проблемы забыв, невозможно. Особенно зимой, когда знаешь, что износ теплового оборудования далеко за 50 процентов.

- Вопрос о частной печке. Ваша дача в Матигорах не поражает масштабами. Может быть, есть подземный этаж?

- Нет, конечно. Даже этот дом великоват. Чтобы собраться семьей, и одной комнаты хватит. Семья - это жена, две взрослые дочери, четырехмесячная внучка Лина. Она меня уже узнает, улыбается. Не скажу, что внуков любят больше детей, ценят больше.

- И все-таки пару слов о свободном времени.

- Если оно есть, иду на корт, стучу по мячу. Зимой в Малые Корелы тянет побродить на лыжах. В Матигорах тоже лыжню нарезаю - и вперед!

- А охранники - по бокам?

- Есть там пост, приедет, посмотрит, на месте ли я, - и все. Охрана, мигалка и сирена - это необходимость. Но я сказал ГАИ: если еду без сирены, не надо беспокоить людей, открывать машине губернатора «зеленую улицу». В этом случае она и у светофора постоит.

«Бывают разные напасти»

- Вы чувствуете поддержку земляков?

- Верю в нее. Мне не стыдно ни за одно принятое мной решение, ни за предвыборную кампанию. Никогда не делал шагов, после которых перестаешь себя уважать.

- Вашу реакцию на победу в выборах назвали затянувшейся растерянностью.

- Это не про меня! Работа в сдаточных командах приучила к нештатным ситуациям, быть готовым к ним в любое время дня и ночи. А все эти разговоры – «утки», которые запускают до сих пор, вкладывая их в уши депутатов, руководителей предприятий, чиновников.

- Они что, такие впечатлительные?

- Не все, но есть люди, которые всегда ловят вектор: как бы чего не вышло. И после любой дезинформации начинают выяснять, шушукаться, бросают работу… Могу одно сказать: весь срок буду работать, что бы эти гуси-утки ни пели. И буду работать так, чтобы не разочаровать земляков и президента. Сегодня наш регион как корабль: выстроен, сориентирован и движется вперед.

- Во время выборов вы обещали скорое улучшение жизни.

- Вот цифры: за нынешний год на 2 миллиарда выросли вклады населения в Сбербанке, объем покупок в кредит увеличился в два раза, бюджет области прирастает ежегодно на 20 процентов.

- Писахов еще писал: «Бывают разные напасти, недавно губернатор проезжал». К таким событиям обычно генеральные уборки проводят. Верите своим глазам и словам нижестоящего начальства?

- Правду жизни не замазать. Информацией по любому району я владею, ежедневно мы отслеживаем работу более 900 котельных. Если всю картину представляешь, трудно втереть очки. Это во-первых, во-вторых, люди обязательно правду расскажут.

Юбилейный отгул

- Утром вам могут испортить настроение бытовые мелочи? Например, жена рубашку забыла погладить.

- Мы столько лет прожили вместе, что поводов для ворчания просто нет. А рубашки я чаще глажу сам и ботинки чищу. Иногда у супруги претензии бывают: почему мало разговариваю? Но на работе так наговоришься…

- Где вы жену приглядели?

- Это она меня присмотрела еще в школе, на два класса младше училась.

- На светские рауты вместе ходите?

- Что вы имеете в виду под «светскими»?

- Сама не знаю, по инерции спросила, еще хотела про статус первой леди узнать.

- После выборов мы ничего не изменили в своей жизни, в своих отношениях.

- Николай Иванович, в среду, 21 декабря, работать вам точно не дадут. Можно представить, сколько будет желающих или считающих своим долгом поздравить губернатора с юбилеем.

- На два дня беру отгулы, а двадцать второго уезжаю на совещание с представителем президента по Северо-Западному округу.

- Куда же местные поздравители подарки и букеты складывать будут?

- Открытки пришлют.

- Что пожелаете себе в день 55-летия?

- Никакого значения ему не придаю - обычный день. А пожелать… Чтобы не пропало желание трудиться. Наверное, неправильно считать, что увлекать должно только дело, но людей с моим характером и без работы я не видел счастливыми. Если упорно идти в одном направлении вперед, обязательно появятся новые решения, новые помощники, новые возможности. В моей жизни так было всегда.

Как мачеха в «Золушке», не подсчитывала, сколько раз в нашем разговоре улыбнулся неулыбчивый губернатор. Но самую широкую улыбку из ранее виденных отметила. Когда вернулась в кабинет за забытой сумочкой и самонадеянно заверила его хозяина: «Значит, еще доведется здесь бывать». Правда, губернатор в приметы не верит, не считая черных кошек на пути.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Имперская культура» Александра Роскова  |  Праздник по имени танец  |  Пошаманили с «Ва-Та-Гой»  |  В вечернем Северодвинске  |  Программа передач радио Северодвинска  |
Происшествия   На съезд с синяками  |  Избиение младенца  |
Экономика   Замороженные деньги  |  Мы делили апельсин. Много нас, а он один  |
Политика   Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 08.12.2005 года №139  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 12.12.2005 года №142  |  Николай Киселев: «С утра у меня всегда хорошее настроение»  |
Общество   Кто-то приходит, кто-то уходит  |  Почем свет и тепло?  |  Куда делся снеговик?  |  Они заставили биться сердце Ленина  |  Пригородка подорожала  |  Собака бывает бродячей  |  Звездная провинция  |  Город, люди и устав  |  Собраний пока не будет  |  Праздник издательства «Северная неделя»  |  Вопросы мэру  |  Телефон хозяина Нового года 50-80-54  |  Такие разные медики  |  Рассвет в подарок  |  Спроси – не поленись  |  Наш «Мятежный дух»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com