Вечерний Северодвинск
Номер от 15 декабря 2005 г.

Встретим Новый год по-новому!
Страница для тех, кто верит в чудо Зачем дедушка полез на стенку?

Стандартное приглашение к милому ребенку выпившего, уставшего, но доброго Деда Мороза многих уже не впечатляет. Причем не только родителей, но и детей. Хочется сказки, волшебства и сюрприза.

МОСКВА уже давно специализируется на необычных поздравлениях - салюты на даче, вертолеты над офисом, миллион свечей под окнами - все что заблагорассудится. Конторы, занимающиеся организацией сюрпризов и праздников, всегда при заказах, особенно если конъюнктуру рынка отслеживают. В новогоднюю ночь дети с большим энтузиазмом встретят Гарри Поттера, покемонов или Спайдермена. Еще популярностью пользуются настоящие животные, участвующие в представлении, - пони, кошки, собачки, хомячки, муравьи.

Взрослые же люди тоже падки на сюрпризы и «сбычу мечт», но уже со своей испорченной фантазией. Мужчины иной раз не прочь повстречать в новогоднюю ночь Снегурочку, одетую как Памела Андерсон в молодые годы, или даже заказать массаж в ее исполнении. Чем интимней, тем лучше.

Если же говорить об иных взрослых устремлениях, то популярностью пользуются экзотические деды, например негры. Особенно хорошо эта разновидность принимается на шумных и больших вечеринках, корпоративных например. Не сдает своих позиций и ортодоксальный Дед Мороз, выезжающий из заснеженного леса в красивых санях и со всем причитающимся антуражем. Стоят все эти милые забавы от 8000 рублей. В саму новогоднюю ночь, естественно, дороже.

В Северодвинске компания молодых экстремалов решила качнуть город при помощи уникальной идеи с появлением одетого в красную шубу и белую бороду дедушки через окно. Техническое решение просто - альпинистская экипировка и команда страховки на крыше. Парни явно с фантазией, но и заработать тоже не прочь, стоимость предлагаемого сюрприза стартует от 500 рублей. По сравнению с аналогичными мероприятиями в центре, цены весьма доступные.

Идея основана на профессиональной деятельности ребят, так что волноваться за качество исполнения не приходится. Главное, чтобы не возникло неожиданных проблем с соседями. История новогоднего экстрима знает случаи, когда они либо милицию вызывали, либо бить дедушку пытались, подозревая в преступных намерениях. Одни недоумки где-то в центре вообще веревку перерезали. Так что дело это рискованное. Только представьте: сидит выпившая компания, смотрит «Голубой огонек», а за окном - Дед Мороз проползает. Думаете, воспримут чудо спокойно? В лучшем случае настойчиво пригласят к столу.

Граждане, не мешайте парням поздравлять детей с Новым годом! В отличие от вас, они в праздничную ночь вкалывают, как проклятые, и трезвые, как стекло, так как страховка - страховкой, но крепят-то ее люди. Не хватайтесь за веревки и вообще оставьте альпиниста в покое.

Словом, вариантов новогодних сюрпризов хватает. Если недостаточно собственной фантазии, то можно обратиться к передовому опыту праздничной индустрии. Но на самом деле действительно радостным Новый год делают не оригинальные выдумки, а самое обычное душевное тепло, которым надо делиться с родными и близкими. Это единственная ценность, которой становится только больше от щедрой растраты.

Виктор РЕЗАНОВ