Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Жаль, что Каренина Анна не работала

Версия для печатиОтправить статью другу
О роли библиотеки в жизни счастливой женщины

«Если бы Анне Карениной нужно было каждый вечер после работы бежать за сыном Сережей в детский сад и дочкой Анечкой - в ясли, то финал романа Толстого был бы оптимистичным» - позволила себе однажды пошутить «Литературная газета».

ПРО ИСТОРИЮ светской красавицы, закончившуюся аварийной остановкой поезда, с директором муниципальной библиотечной системы Марией Леонидовной Масловой мы тоже успели поговорить. Вслед за Толстым осуждать ее не стали, но сошлись во мнении: чем старше становишься, тем больше переходишь на сторону обманутого Каренина. При одном условии: если хватает времени перечитать роман.

Мария Леонидовна читает по-прежнему много, как и раньше - ночью. Но теперь, к сожалению, это чаще законы, нормативные активы, инструкции хозяйственника.... Когда в подчинении 152 человека и около полумиллиона книг, на любимый девятнадцатый век или на современные литературные открытия у деловой женщины остается всего несколько страничек из бесконечной рукописи под названием «Ежедневник».

Что такое рай

Не люблю официальных кабинетов. Душу в футляр они защелкивают, заставляют соответствовать строгости обстановки. Мне, давно не дышавшей запахом книжных собраний, вообще-то тоже интересно: выполняют ли библиотеки нынче план, как борются с должниками, растет ли книжный фонд...

- Мария Леонидовна, а над какой книгой вы в детстве плакали?

- «Хижина дяди Тома» неоднократно полита слезами. Даже картинки зачеркивала и подписывала: «Плохой дядька».

Больших дома у Марии Масловой два. Северодвинск и Питер. Родители - коренные ленинградцы. Ее в честь бабушки назвали, которая умерла в блокаду от голода, спасая от него детей.

Учительница литературы у Маши была замечательная, поэтому варианта на взрослую жизнь было всего три: журналистика, педагогика или библиотека. И ни минуты за долгие годы не пожалела, что дала отставку двум первым пунктам.

- Когда двадцать лет назад начала работать в читальном зале библиотеки имени Гоголя, такой счастливой была, что если бы мне денег не платили, все равно бы на работу ходила.

Библиотекарю читать на работе некогда. Это было моим вторым детским разочарованием после того, как узнала, что продавцы мороженого им не объедаются.

- Ни одной книги на работе не прочла, - подтверждает Мария Леонидовна. - Сумками их домой носила. Соседи смеются: кто с чем вечером идет, а ты только с книгами. Не хочу сказать, что библиотека - это вся моя жизнь, но это очень важная ее часть. Библейский рай я представляю библиотекой.

- Тогда что такое ад?

- Пустота.

Еще раз про любовь

- Я счастливый человек. Как ни дня не пожалела о выбранной профессии, так и о замужестве. У меня очень хороший муж.

Как в силе судьбы сомневаться, если сделала она все так, чтобы два северодвинца встретились в Одессе. Машина семья на несколько лет переезжала к Черному морю. А Сергей приехал в южный город достопримечательности посмотреть. Общая знакомая дала адрес девчонки-девятиклассницы. На обзор достопримечательностей (не более того) ушло три дня.

А через несколько лет они встретились в Северодвинске, на танцах.

- Сергей меня сразу узнал, а я даже имени его вспомнить не могла, только фамилия в памяти осталась. Как будто чувствовала, что буду ее носить.

Сын счастливых супругов и родителей учится во втузе. Дочь, подарившая внучку, врач. Замкнулся круг, она живет в Санкт-Петербурге, а мамину мечту увидеть ее за кафедрой библиотеки не исполнила, потому что собственная сильнее была. В седьмом классе вылечила котенка, которому ветеринар смерть прописал, сама мазь приготовила, рассчитав до миллиграмма пропорцию. Киска жива до сих пор.

Родство только обязывает

Про Францию Мария Леонидовна тоже через библиотеку рассказывает: техника там, конечно, несравненная, но страницы из книг дети также вырезают. С коллегами из публичной библиотеки Марию Леонидовну познакомили по ее большой просьбе родственники, связь с которыми прервалась за десять лет до ее рождения.

Девушка из древнего боярского рода встретилась с будущим мужем - не менее знатным юношей в доме Ланских, хозяйкой которого была Наталья Николаевна, по первому мужу Пушкина... Несколько рукопожатий от поколения поколению - и недлинная цепочка приведет к Марии Леонидовне.

Она просит об этом много не писать: «Заслуги моей в том нет, такое родство только обязывает». Я легко соглашаюсь: даже романа будет не много, чтобы рассказать всю историю семьи отца, оказавшейся по разные стороны пограничных баррикад советской власти. Памятником в новой России осталась только квартира на Петроградской стороне, разрезанная на коммуналки. Ее обитатели и рассказали, что однажды к ним заходила женщина, на старомодном русском языке объяснившая, что приехала из Брюсселя, ищет родственников.

Спасибо Интернету и добрым его пользователям во Франции, они помогли Марии Леонидовне встретиться с близкими. Однажды в ее квартире раздался телефонный звонок, потом была переписка и год - на изучение азов французского языка.

«Они люди обеспеченные. Вдруг подумают, что нам от них что-то нужно», - эти давние слова отца тоже были преградой. Но сегодня Мария Леонидовна счастлива, что перешагнула через гордость:

- Услышав фразу «Приняли, как родную», моя тетя очень возмутилась: «Почему «как»?! Ты родная!» Столько лет между нами, такая разная жизнь, но мы с удивлением находили много общего, то, что не объяснить словами, если не считать любви к «Битлз».

Ну разве могла юная Маша, зачитываясь с трудом раздобытыми самиздатовской печати стихами Цветаевой предположить, что ее родная тетушка однажды расскажет, как встречалась с Мариной Ивановной, дружила с ее сыном Муром. И что передаст она русской племяннице семейную переписку, уникальную рукописную историю начала двадцатого века.

Главное украшение библиотекаря

- Мария Леонидовна, а что вас расстраивает, раздражает?

- Невежество, которого раньше больше стеснялись, а сейчас чуть не культом сделали. Если что-то не понял в книге, не к себе претензии, а «писатель плохо написал». Раздражает безмятежный эгоизм тех, кто считает, что книга нужна только ему и больше никому никогда не понадобится. Поэтому режут книги бритвами, жалея, а может, и не имея два рубля на ксерокопию. Больше всего из справочной литературы люблю энциклопедию Брокгауза и Эфрона, сама настаивала, чтобы ее вынесли из закрытого фонда в открытый, потом чуть не плакала, увидев, что по ней - бритвой. Почему-то считается, что и воровать книги не грешно...

«Человек, который хочет узнать что-то новое», - это о читателе, будь он студент или бомж, еще не потерявший паспорт. «Неслучайные люди» - про коллег. Случайные уходят почти сразу, соотнеся строгие требования с размером зарплаты. «Приветливая улыбка - главное украшение библиотекаря», - дипломатично обходит стороной больной финансовый вопрос Мария Леонидовна.

Зря я на официальную обстановку наговаривала. Библиотечные стены дома 100 на улице Ломоносова, например, помогают. И обычно мешающие телефонные звонки могут что-то подсказать. Один из них закончился разговором со швейным ателье. Мастер интересовался, где Мария Леонидовна такую красивую пряжку для выходного костюма купила?

Выход был назначен на день рождения, 3 декабря. «Вечерка» от души поздравляет Марию Леонидовну с юбилеем! Ее семью - с женой и мамой, которая смогла уравновесить две большие любви.

А Лев Толстой почему-то видел в этом счастье однообразие...

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Гарри Поттер желает познакомиться  |  Иван Смирнов: рыбка с гитарой  |  Сокровище открылось Анне  |  Жаль, что Каренина Анна не работала  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Дискотека в стиле ретро  |  Как сыграть гения?  |
Происшествия   Расплата не по силам  |  Нападение на офис «Ингосстраха»  |
Экономика   На бедность подкинут субсидий  |  Депутаты пустили шапку по кругу  |
Общество   Энергия таланта  |  На реках начался ледостав  |  Для хвостатых от кутюр  |  На пятьдесят безработных меньше  |  Прямой провод  |  Учиться лечить. Без отрыва «от производства»  |  «Navagga bay». За стеклом  |  Нам нужны Нахимовы  |  Природу защитит рисунок  |  Любительский массаж и костюм гимнаста  |  Спроси – не поленись  |  Поплакал - и с улыбкой в зал  |  Владимир Васильевич КИСЕЛЕВ  |  Уважаемый покупатель магазина «РИМ»!  |  Так и на Ломоносова наедут  |  Стать сильным и свободным  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com