Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Вот и отдых заслужила

«В январе 2006 года наступает мой пенсионный возраст. Куда обратиться за начислением пенсии и какие документы при себе иметь? Светлана Владимировна».

В пресс-службе Архангельского отделения Пенсионного фонда РФ корреспонденту «ВС» сообщили, что за месяц до достижения пенсионного возраста вы, Светлана Владимировна, должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (северодвинский Пенсионный фонд) с паспортом и трудовой книжкой. Ознакомившись с вашими документами, специалисты территориального фонда разъяснят, какие документы для назначения пенсии вам необходимо будет предоставить дополнительно.

В судьи с чистой совестью

«Мой сын окончил юридический факультета Поморского университета, работает по специальности. Какая практика необходима для того, чтобы в будущем он мог стать судьей? Воробьева».

Пресс-секретарь северодвинского городского суда Ирина Николаева так ответила на вопрос нашей читательницы:

- Законом «О статусе судей в Российской Федерации» определен перечень условий, при которых гражданин может претендовать на должность судьи, если имеются вакансии. Разумеется, он должен быть гражданином России, возраст не менее 25 лет, обязательно высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет с момента получения диплома о высшем образовании. Претендент должен сдать экзамен, который принимает квалификационная коллегия судей.

Гламурненько!

«Что такое гламур и в чем разница между богемой и бомондом? Алексей».

Слово «гламур» (в переводе с английского - «роскошь», «блеск», «шарм», «очарование») пока еще не занесено в академические словари, но его знают все. Оно встречается на страницах глянцевых изданий (а многие из них так и называют - гламурные), в названиях центров красоты, как стиль в фотографии и даже среди марок женских колготок. Неутомимые исследователи недугов нашего общества даже нашли новую болезнь - гламуроманию. Но порой под этим словом понимают совершенно разные вещи - от безупречной и даже строгой элегантности до разнузданной экстравагантности.

С богемой и бомондом проще - это словарные слова. При употреблении французского слова «богема» (буквально - цыганщина) имеют в виду людей свободных профессий - художников, музыкантов, актеров, - ведущих свободный образ жизни. Тогда как «бомонд», наоборот, - высший свет. Замкнутый круг избранных, куда невозможно попасть простому стороннему человеку.

Только работающим

«Недавно узнала, что покупатель квартиры может претендовать на возврат части денег. Расскажите, пожалуйста, как это сделать? Нина Ивановна, пенсионерка».

Как пояснил редакции начальник отдела налоговой инспекции по г. Северодвинску, на возврат части средств, потраченных на приобретение квартиры (так называемый налоговый вычет) могут претендовать лишь работающие граждане. Неработающие пенсионеры не платят подоходный налог, а значит, и возврата быть не может.

Кассир обшарила пакет

«Сегодня делала покупки в магазине самообслуживания на пр. Ленина. Кассир настояла на осмотре моего полиэтиленового пакета, там лежала книга. Имеет ли она такое право? Магазин мне нравится, но действия работника магазина считаю возмутительными. Елена».

«Вечерка» неоднократно поднимала эту тему, Елена. По всей видимости, она долго еще будет актуальной, поэтому повторимся. Персонал магазинов самообслуживания не имеет права проверять личные вещи покупателя. Если кассир или охранник просят предъявить для осмотра карманы, сумку или пакет, значит, вас подозревают в совершении преступления - краже. Вам стоит потребовать вызвать в магазин наряд милиции и только в присутствии милиционеров предъявить свои вещи для осмотра. Ничего криминального не обнаружилось? Что ж, магазин рискует ответить за нанесенное вам оскорбление по всей строгости закона. Хотя, чтобы не доводить ситуацию до крайностей, лучше оставить «подозрительный» пакет в камере хранения. Не правда ли?

Украина теперь как Америка?

«Хотел бы узнать, Украина у нас считается ближним или дальним зарубежьем? На главпочтамте отвечают по-разному. Алексей Викторович, ул. Торцева, 37».

Украина - страна Союза независимых государств, поэтому ближнее зарубежье. Заместитель начальника городского узла почтовой связи Елена Раздобурдина дополнительно сообщила корреспонденту «Вечерки», что с 1 сентября 2005 года стоимость почтового конверта для пересылки письма (весом до 20 граммов) в страны ближнего зарубежья и дальнего зарубежья сравнялась. Что в Америку, что в Украину - 16 рублей 80 копеек. Исключение составляют Белоруссия, Узбекистан и Эстония, куда ваше письмо уйдет за 11 рублей 20 копеек.

Когда вакцинировать?

«Нужно ли котенку делать прививки от различных заболеваний? Все мои знакомые обходятся без этого. Галина».

Профилактическая вакцинация от бешенства - это единственный способ предотвратить инфекционное заболевание у кошки и сохранить ее здоровье. Но знайте, что прививаться могут только здоровые животные в возрасте не ранее трех месяцев. А вакцинировать кошек сертифицированной вакциной может только врач, имеющий разрешительные документы на данный вид деятельности. Такой специалист впоследствии должен оформить ветеринарный паспорт вашей кошки, необходимый для перевозки животного в общественном транспорте и ее участия в выставках. Если вы летом берете свою кошечку на дачу, прививка не помешает тем более.

Еще одна пошлина?

«Обратился в мировой суд в Северодвинске и заплатил пошлину, 2 тысячи рублей. Сейчас мне необходимо обратиться к московскому мировому судье. Должен ли я платить пошлину и, если да, как это сделать? Валерий Денисович».

В северодвинском городском суде нам пояснили следующее. Если вы, Валерий Денисович, заплатили госпошлину, но заседаний по вашему иску не было (допустим, вы передумали обращаться в мировой суд), вам вернут уплаченную пошлину. Для этого вы должны обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию Северодвинска. Если же судья рассмотрел ваше дело и вынес решение, в том числе не устраивающее вас, пошлину не вернут.

Если вы решили обратиться к мировому судье в Москве, то напомним вам, что это должен быть абсолютно другой иск с другими требованиями. Один и тот же иск дважды судебными органами не рассматривается. Оплатить госпошлину можно в Северодвинске, но вам придется узнать реквизиты суда, куда вы собираетесь отправить или отвезти свое исковое заявление.

Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом РФ, в частности главой 25.3, части второй.

Брак по договору

«Мой сын собирается жениться. У него уже был неудачный брачный опыт, пришлось долго судиться с бывшей женой. Я настаиваю на заключении брачного контракта. Что он из себя представляет? Тамара».

Рекомендуем вам, Тамара, почитать Гражданский кодекс РФ, 256-ю статью. Но если вкратце, то брачный договор у нас регулирует имущественные отношения супругов. В частности, каким образом будет поделено в случае развода совместно нажитое имущество. В брачный контракт можно внести любые условия раздела, но с одной оговоркой - материальное положение одной из сторон после расторжения брака не должно существенно ухудшится. Договор можно заключить до официальной регистрации брака, он будет действителен лишь после регистрации у нотариуса. Его можно расторгнуть по обоюдному согласию супругов или через суд, если одна из сторон допустила серьезные нарушения либо существенно изменились обстоятельства, из-за которых супруги заключали брачный договор.

Добраться до Северодвинска

«Племянница с маленьким ребенком собирается приехать в гости на Новый год. Из Петербурга поезд в Архангельск приходит поздно, когда автобусы уже не ходят. Как ей добираться до Северодвинска? Владимирова».

Очень просто. К поезду, причем не только питерскому, подаются дополнительные автобусы архангельского пассажирского автопредприятия №1 и коммерческие маршрутки. Без льгот.

Приватизировать или нет?

«Обязательно ли приватизировать квартиру? Если я не собираюсь приватизировать, что меня ждет? Опубликуйте, пожалуйста, адрес бюро по приватизации. Ирина Кирилловна, Ломоносова, 52»

На вопрос отвечает Татьяна Ситкина, директор муниципального предприятия по обмену жилья:

- Ирина Кирилловна, приватизировать ли квартиру (комнату) - сугубо личное дело жильца. Не хотите - не приватизируйте, заставить вас никто не может. Если решите обойтись без приватизации, будете проживать в квартире (комнате) на условиях договора социального найма жилья. Это оговорено положениями нового Жилищного кодекса РФ. Неприватизированную (муниципальную) квартиру или комнату нельзя продать или обменять на приватизированное жилье. Но пользоваться им вы и члены вашей семьи могут беспрепятственно. Разумеется, при исполнении условий договора социального найма.

Адрес бюро: улица Советская, 27а (здание БТИ).

Жизнь полосатая

«Слышала, что, если на верхнюю одежду нашить светоотражающие полосочки, водители машин в темное время суток будут видеть тебя за версту. А где купить такие полоски? Ольга Станиславовна».

Инспектор по пропаганде северодвинской ГИБДД Оксана Анисимова сообщила редакции, что светоотражающие полоски можно приобрести в магазине «Спецодежда» на ул. Пионерской, 11а.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Гарри Поттер желает познакомиться  |  Иван Смирнов: рыбка с гитарой  |  Сокровище открылось Анне  |  Жаль, что Каренина Анна не работала  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Дискотека в стиле ретро  |  Как сыграть гения?  |
Происшествия   Расплата не по силам  |  Нападение на офис «Ингосстраха»  |
Экономика   На бедность подкинут субсидий  |  Депутаты пустили шапку по кругу  |
Общество   Энергия таланта  |  На реках начался ледостав  |  Для хвостатых от кутюр  |  На пятьдесят безработных меньше  |  Прямой провод  |  Учиться лечить. Без отрыва «от производства»  |  «Navagga bay». За стеклом  |  Нам нужны Нахимовы  |  Природу защитит рисунок  |  Любительский массаж и костюм гимнаста  |  Спроси – не поленись  |  Поплакал - и с улыбкой в зал  |  Владимир Васильевич КИСЕЛЕВ  |  Уважаемый покупатель магазина «РИМ»!  |  Так и на Ломоносова наедут  |  Стать сильным и свободным  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com