Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2005 г.

Депутаты пустили шапку по кругу
В прошлом году президент постановил оставить льготы только для Всероссийских общественных организаций инвалидов. Таких у нас только три, и двадцать - общественных. Но столкнулась с этой проблемой, пожалуй, единственная - Северодвинская городская общественная организация детей-инвалидов с потерей слуха. Потому что только у нее имеется имущество, полученное через международные гранты. Не просто имущество - уникальное оборудование для диагностики и лечения, дающее право Северодвинску даже перед зарубежными специалистами гордиться оснащением врачебных кабинетов.

На нем государство и решило заработать, потребовав уплаты налога. А из чего платить? Руководитель организации Сергей Зверев говорит, что с пониманием к проблеме отнеслись все, к кому он обращался, налоговая инспекция пыталась помочь, но закон есть закон. Деньги были сняты с очередного международного гранта, выделившего средства на организацию производственных мастерских для детей-инвалидов.

Спасибо депутатам областного Собрания, на 2005 год они приняли решение об освобождении местных общественных организаций инвалидов от уплаты имущественного налога. А сумму, которая уже была снята, компенсировали детям самым простым способом: пустили шапку по кругу.

Ольга СВЕТОВА