Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2005 г.

Победное «Рыжее счастье»
«Все начинается с любви». Так называется традиционный ежегодный фестиваль бардовской песни, который проводит в нашем областном центре Поморская филармония. И называется он так по праву!

На сей раз в конкурсной программе участвовали около 30 исполнителей и ансамблей из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и районов области. Многими любимый автор из Архангельска Владимир Петров на этот раз входил в состав жюри фестиваля, которое возглавлял известный бард Григорий Данской (самые популярные из его песен - циклы «На верхней боковой» и «Коммивояжер», а также «Ивиковы журавли» и «Егерская рота»).

Северодвинск представляли Андрей Постников, Федор Анисимов, Александр Ширшиков и молодой бард Сергей Рашев. Радует, что все они отмечены дипломами и призами, а Андрей Постников с песнями «Рыжее счастье» и «Вези, зеленоглазое такси» стал лауреатом фестиваля. Северодвинцы участвовали в концерте Григория Данского, и поклонники знаменитого барда тепло встретили наших земляков.

Вот только есть маленькое «нелирическое» отступление, и не только в связи с этим конкурсом. Жаль, что из-за отсутствия автобусов от Архангельска до Северодвинска после 22.00 многие северодвинцы, по сути, отрезаны от культурной жизни областного центра. Скажем, нам с женой еще 8 марта пришлось уйти со второго отделения концерта Александра Городницкого, дабы успеть на последний автобус (обидно до сих пор!); 9 ноября также не смогли увидеть весь концерт Шухрата Хусаинова...

Александр ШИРОКИЙ