Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Диплом есть, работы нет

«В январе прошлого года получил красный диплом радиооператора третьего класса. В армию меня не взяли, и работы по специальности нет. Куда обратиться? Алексей, 18 лет».

Начальник отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Марина Мороз так ответила на вопрос нашего читателя:

- Алексею необходимо взять свой диплом и подойти в Центр занятости населения (пр. Ленина, 46). У нас работают информационный зал и кабинет самостоятельного поиска работы. Если вакансии есть, молодой человек отправится к работодателю; если пока нет - будем искать.

Жизнь германская, пенсия российская

«Я пенсионер. Если перееду жить в Германию, буду ли получать там российскую пенсию? Агеев».

Пресс-секретарь Архангельского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова сообщила нам следующее:

- Вашему читателю необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление о переводе пенсии в ту страну, где он собирается жить. Пенсию он будет получать в валюте страны проживания. Если он пожелает получать пенсию в Северодвинске (допустим, если будет приезжать сюда хотя бы раз в год), то необходимо также написать соответствующее заявление. Если орган пенсионного обеспечения не будет уведомлен об отъезде, а пенсия не будет получаться, по окончании календарного года ее начисление может быть приостановлено.

Отказаться от единогоэкзамена

«Можно ли по окончании средней школы сдавать обычный устный или письменный экзамен, а не единый государственный (ЕГЭ)? Николай, 11-й класс».

Николай, мы выяснили, что возможность выбирать, сдавать ли ЕГЭ или традиционные экзамены, может быть предоставлена ученику, имеющему ограничения по здоровью. Остальные учащиеся (особенно претенденты на медали) обязаны пройти закалку единым государственным экзаменом.

Злоупотребляет «Куртяевской»

«Моя жена стала злоупотреблять «Куртяевской». Я где-то читал, что минеральную воду можно пить исключительно по назначению врача. Так ли это? Станислав».

Если не злоупотреблять минералкой, то можно обойтись и без консультации врача. Но, Станислав, необходимо знать, что при обострении хронического гастрита и язвенной болезни пить минеральную воду нельзя в принципе. Прием минеральных вод в лечебных целях показан при хроническом холецистите, панкреатите, последствиях оперативных вмешательств на желудке, при хронических запорах, энтеритах, колитах, а также при заболеваниях органов пищеварительной системы. Три раза в день - перед завтраком, обедом и ужином, реже - после еды. Пить воду нужно медленно, не торопясь, небольшими глотками. Продолжительность питьевого курса составляет от 3-4 до 5-6 недель. Прием минеральной воды за 15-30 мин. до еды усиливает секрецию и повышает кислотность желудочного сока, за 1-1,5 часа до еды, наоборот, снижает выделение желудочного сока и уменьшает его кислотность.

Капитан, капитан, подтянитесь!

«Стыдно за наших противных, жирных генералов. Военный человек должен быть всегда подтянутым. Говорят, в Индии офицеров отправляют в отставку за превышающий норму вес. Хотелось бы узнать у индийских моряков, правда ли это? Не перенять ли нам такой опыт? Ольга».

По просьбе корреспондента «Вечерки» на вопрос Ольги ответил заместитель руководителя группы наблюдения за строительством авианосца «Vikramaditya» ВМС Индии г-н Кхера. Оказывается, на ежегодной медкомиссии, которую проходят все моряки ВМС Индии, по специальным таблицам с учетом роста и возраста для каждого офицера определяется его оптимальный вес, который и должен выдерживаться; допускаемые отклонения - плюс-минус 10 процентов. Не уложившись в эти рамки, моряк получает специальные рекомендации.

Если и на следующий год его вес не нормализуется, то последствия будут печальны. Нет, в отставку моряка не отправят. Но - о ужас! - переведут на береговые должности. А без походов в море карьерного роста офицеру индийских ВМС не видать.

Может быть, как раз этот опыт больше всего нужен нашему флоту.

«Ортодокс» значит «без повреждений»

«Что означает слово «оrtodox» на упаковке с чаем? Дмитриева».

Маркировка «оrtodox» на чайной пачке означает, что чайные листья скручивали вручную и, следовательно, они подверглись минимальному повреждению. Это показатель высокого качества чая. На высококачественных чаях может стоять и другая маркировка - «classik». Международная система маркировки чая указывает лишь на размер чайного листа и не учитывает вкусовых качеств чая.

Размер определит работодатель

«Раньше я получал компенсацию за проезд к месту отдыха один раз в два года, а теперь, поговаривают, ее вообще отменили. На каком основании? Работаю в акционерном обществе. Федор».

Не отменили, Федор. С этого года в связи с внесением поправок в Трудовой кодекс РФ изменился порядок предоставления компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно для северян. Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, все осталось по-прежнему. Что касается коммерческих структур, то их руководители отныне могут самостоятельно определять периодичность и размер компенсации. То есть будет ли она выплачиваться один раз в два года, ежегодно, полностью или частично.

Четверть платы. Но и только

«Наш дом №42/18 на пр. Беломорском признан ветхим, мы платим четверть квартплаты. Можно ли рассчитывать еще на какие-то скидки по платежам? Весь дом перекосился, щели такие, что руку просунуть можно, мыши, унитаз в туалете на одном гвозде держится... Галина Михайловна».

К сожалению, как заверил корреспондента «Вечерки» зампредседателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Миргородский, 25-процентная плата за жилое помещение в домах, признанных непригодными для постоянного проживания, - это все, на что могут рассчитывать Галина Михайловна и ее товарищи по несчастью. Да и то, по словам Сергея Вадимовича, установлено лишь на местном уровне - решением муниципального Совета еще в 1998 году. На федеральном и региональном уровнях обязательных гарантий жильцам таких домов не предусмотрено.

Инвалидность по пьяной лавочке

«Моя соседка в свои 34 года нигде не работает, пьянствует, незаслуженно получила инвалидность. Можно ли привлечь ее за тунеядство или хотя бы снять с нее инвалидность, полученную по пьяной лавочке? Михаил Борисович».

Статья за тунеядство давно отменена, поэтому привлечь не получится. Что касается инвалидности, то снять или назначить ее может врачебно-трудовая экспертная комиссия. Если ваша соседка мешает вам спокойно жить, обратитесь к участаковому милиционеру, который должен разъяснить ей правила общежития.

Москва, Бондарчуку

«Уважаемая редакция, очень хотелось бы узнать адрес Федора Сергеевича Бондарчука. Не сайт или e-mail, а именно адрес, куда можно было бы ему написать. Заранее благодарю. Таня Подосенова».

Татьяна, на сайте Федора Сергеевича и на тех созданных его поклонниками неофициальных сайтах, которые нам доступны, личного адреса артиста и режиссера найти не удалось. Согласитесь, это и понятно: подобную информацию обычно не распространяют публично.

Попробуйте написать на адрес студии, одним из руководителей которой является Федор Сергеевич: 119992, Москва, ул. Мосфильмовская, 1, студия «Art Pictures», Ф.С. Бондарчуку.

Не время для отдыха

«Моя дочь учится на третьем курсе втуза. По закону детям положено два выходных, а у нее ни разу не было второго выходного, даже в праздничные дни. Почему нарушается закон и не предоставляются два выходных дня? Фаина Яковлевна».

Во втузе нам сообщили, что согласно всем нормативным документам высшая школа учится по шестидневной системе. Тем более что помимо занятий у студентов есть еще зачеты, экзамены, консультации и работа в библиотеке, которые не входят в стандартное расписание занятий, однако являются необходимой работой в стремлении к диплому.

От скакалки нет вреда

«Чем полезны прыжки со скакалкой? Алина».

Оказывается, Алина, профессиональные спортсмены используют прыжки со скакалкой как важную, существенную часть своих тренировочных программ. Этот вид физической нагрузки является одним из самых эффективных и доступных, позволяющих тренировать одновременно большое количество мышечных групп. Такие тренировки укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогают сжигать жир и развивать ловкость и координацию. Правда не стоит перебарщивать, особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Трубы в туалете не проходят

«Почему мы платим за отопление общей площади? Ведь трубы отопления в прихожей и в туалете не проходят. Николай Витальевич, пенсионер».

Руководитель планово-экономического отдела комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Людмила Токмакова пояснила нам:

- В данном случае мы должны оперировать понятием «отопление жилого помещения», а не «жилой площади». Ведь в туалетах, прихожей, кладовках температура воздуха такая же, как в комнатах или на кухне. На этот счет существует постановление Госкомстата № 132 от 1996 года. В разделе «Жилищно-коммунальные услуги» прямо говорится о том, что оплата за отопление начисляется с 1 квадратного метра общей площади.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Фальшак ищет, где темно  |
Культура   Подари себе «Жемчужину»  |  Чистые роднички «Зареницы»  |  Родители, не губите талант!  |  Звезда по имени Дидюля  |  В вечернем Северодвинске  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Дни еврейской культуры  |  Вот это матрешка!  |
Происшествия   Слушания по делу Кочурова  |  Люди гибнут в огне  |
Политика   Автобусный бунт  |
Юмор   Депутатские приколы  |
Общество   «Когда «горько» крикнуть - не знаем»  |  Имя смерти – равнодушие  |  Победное «Рыжее счастье»  |  Дети смотрят на природу  |  Откуда шишки? От кедра, вестимо  |  Не чиновник, а доктор  |  Такие молодые бабушки  |  Спроси – не поленись  |  МРОТом по нарушителю  |  Речи пропали, вето прокисло  |  Принц-полукровка уже в Северодвинске  |  Наш хлеб - «Лучший в России»  |  Конкурс новогодних витрин  |  Без пяти тысяч норка  |  Татьяна Буторина - лучшая  |  Алексейчика признали виновным  |  Будем ждать первую звезду  |  Новые сроки доставки газет  |  Прямой провод с читателями  |  Нежные лебеди в зимнем саду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com