Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Игры для вашего босса

Версия для печатиОтправить статью другу
Многие начальники не знают, что творится в их фирмах

Школа начинающих карьеристов работает по жестким правилам. Кожаный портфель, в котором сначала отличный диплом, а уже потом важные деловые бумажки, строгий костюмчик, сдержанность при общении с коллегами. Галстук модного колера желателен, блеск в глазах обязателен.

Решать проблемы играючи

Правда, для того, чтобы продвинуться по служебной лестнице, красного диплома и блеска в глазах маловато будет. Часто бывает так - горишь на своем рабочем месте аки новогодняя елка, инициативу проявляешь, а все напрасно. То ли не замечает начальство твоего усердия, то ли не желает замечать. Карьеристов много, а лестница одна. Но бывает и по-другому - босс сам не понимает, что творится в его фирменной вотчине. Кто праведен в своих трудах, а кто лукаво изображает бурную трудовую деятельность? Или глобально - верным ли коммерческим путем идет фирма? А может, на месте топчется? Оказывается, на все эти вопросы можно ответить играючи, в прямом смысле этого слова.

До Северодвинска пока не дошла мода на деловые игры. И только один человек в нашем городе владеет наукой игротехникой в совершенстве. У методиста детско-юношеского центра Ирины Гуляевой я попыталась выяснить, что же это такое - деловые игры?

- Ирина, для начала вопрос на засыпку: я слышала, что по результатам одной проведенной вами деловой игры была уволена вся бухгалтерия крупной северодвинской компании. Действительно ли это так?

- Не будем с ходу пугать людей, честно говоря, я не в курсе, была ли уволена вся бухгалтерия или какая-то ее часть. Но я точно знаю, что вопрос о смене персонала встал именно после деловой игры, которую меня попросил провести директор.

- Господи, во что же вы так серьезно поиграли? Что такое вообще деловая игра? Для чего нужна?

- Вопросы емкие, но я постараюсь. Деловая игра - это моделирование какой-либо реальной ситуации в нереальных условиях, проигрывание, проживание этой ситуации и ее анализ. На первый взгляд - скука скучная. Для игроков - потрясающая эмоциональная встряска. Боссы, к примеру, могут понять, на что годится их персонал, а подчиненные - на что способен или не способен начальник. Это если говорить об управленческой игре. Вообще, они могут быть разными - научными, обучающими, проблемно-поисковыми и так далее. Смотря какая задача ставится перед игротехником.

- В данном случае что за цели преследовались?

- А это уже к вопросу о том, зачем нужны деловые игры. В нашем случае директор захотел узнать, могут ли сотрудники высшего и среднего руководящего звена принимать важные управленческие решения в экстремальной ситуации. Возможно, это имело для него практическое значение. Для этого пришлось всем сесть в самолет и полететь...

- В настоящий?

- Нет, конечно же. Для игры был арендован небольшой зал, по объему приблизительно как салон самолета. Кресла по два, стюардессы, обед всухомятку, Интернет - все как на борту. А ситуация такая: мы спасаем сибирский филиал нашей компании. Накануне подписания крупного контракта бесследно исчезает руководство филиала. От сделки зависит судьба всей фирмы. Каждый управленец имеет на руках пакет документов по филиалу, по предстоящему контракту, массу проблем и четыре часа на их устранение. Идеальное погружение в ситуацию - с борта самолета никуда не убежишь.

- То есть, все прозрачно, как сейчас говорят?

- Да, конечно. Было видно, кто в активе, за двоих думает, а кто в пассиве. Через неделю, когда страсти и впечатления угасли, мы с администрацией провели обязательный анализ игры. Выяснилось, что слабым звеном компании является именно бухгалтерская служба. Насколько мне известно, там стали искать гибких универсалов.

- Ирина, а вы делаете для себя какие-либо «игрушечные открытия»?

- Иногда очень неожиданные. Не буду раскрывать название фирмы, которая играла, только тему - «Совершенствование работы с клиентами». Что плохо? Где слабо? Как переломить ситуацию? В условиях нынешней конкуренции актуально, не правда ли. Игра привела меня к удивительному выводу. Управленцы высшего эшелона, которые не общаются с клиентами непосредственно (в данном случае - директор и его замы), слабо представляют себе, как работает механизм фирмы. Самые элементарные вопросы у них вызвали затруднения. Выяснилось, что сама организация работы сотрудников призвана отпугивать клиентуру. Скажем, в холле нет информационных стендов, поэтому за консультацией все идут к охраннику, а он от этого нервничает. Или информация появилась, но вникнуть в нее человеку без специальной подготовки нереально. А менеджер-консультант пьет чай на третьем этаже. А людям преклонного возраста сложно до него добраться. Разные мелочи, которые на самом-то деле очень важны.

- И какие выводы вы при разборе полетов сделали?

- Печальные - руководству нужно чаще ходить в народ и интересоваться, кто из сотрудников что кушал на завтрак, как поживают дети и собачки сотрудников и отчего кто-то из них сегодня необыкновенно бледен... В общем, жить жизнью фирмы.

- Ирина, а эти самые деловые игры - они для кого предназначены? Любая другая, не коммерческая организация может найти в этом какой-либо интерес?

- Ошибочно думать, что это просто забавы для бизнесменов. Любой коллектив - школа это, продовольственный магазин, общество любителей аквариумных рыбок или банк - может найти для себя какой-то интерес. Здесь главное - желание расти выше.

- Что вы вкладываете в это понятие?

- Мы часто заблуждаемся: мол, получили институтский диплом или открыли свое дело и - здравствуй, успех и карьера! Увы, это не так. Я скажу простую вещь - время идет и приводит за собой что-то новое, стоять на месте просто невозможно. Кому-то кажется, что босс жесток, а босс думает, что работник то ли ленив, то ли не тянет. Кто прав? Возможно, оба.

Да, в каждом коллективе есть свои проблемы, и главная из них - люди. Не деньги, не станки, не бумажки. И, знаете, я проникаюсь искренним уважением к руководителям, которые прибегают к деловой игре для того, чтобы решить проблемы в своем коллективе, а не затоптать их. Часто бывает по-другому - уволю! Вот и все решение.

Лицом в землю, а потом копать, копать

- Я на днях прочла в «Новой газете» статью о тимбилдинге, который развивает корпоративный, командный дух... Вроде бы, тоже деловая игра.

- Сейчас много модных фишек появилось.

- Там тоже, в общем-то, об экстремальных ситуациях рассказывается. Например, шеф фирмы N также желает проверить, на что способны его подчиненные. С кем ходить в разведку, с кем не ходить. Для чего все сотрудники отправляются на пикник. По дороге автобус захватывают люди в масках, с оружием. Всех лицом в землю, а потом копать, копать землю.

- Зачем?

- Вот и народ интересуется, для кого, мол, ямы копаем? Люди в масках им отвечают, мол, деревья сажать будете. И приносят настоящие, заранее приготовленные саженцы. Улыбайтесь, вас снимала скрытая камера! Ваше отношение к подобному экстриму?

- В игру можно заложить все, что угодно, но я против подобного экстрима, если речь идет не о людях суровых профессий. Людей нужно щадить и уважать. Не у всех здоровые нервы и сердце.

- Еще немножко по поводу экстрима. В этом году в Северодвинске впервые проводилась игра «Большие радости маленькой семьи». Молодые семейные пары боролись за обладание отдельной квартирой и другими ценными подарками. Насколько я знаю, вы следили и даже имели отношение к игре. Что можете сказать об этом нашумевшем мероприятии, кроме того что оно проходило аккурат накануне выборов мэра Северодвинска?

- Этот конкурс, на мой взгляд, мог бы быть более емким и престижным, если бы не отдельные моменты. Во-первых, субъективность конкурсных оценок. Начисто отсутствовали их критерии. Во-вторых, отсекание участников после каждого этапа. На мой взгляд, это ни к чему, все молодые семьи должны пройти через все этапы и показать все свои умения. Ведь кто-то со своими талантами может элементарно не дойти до своего конькового этапа. Интеллектуальная семья срежется на спорте, а мастеровитая - на бальном танце. По-моему, наиболее справедливая система игры в данном случае - наработка рейтинга. Все получают баллы, которые суммируются, и определяется настоящий победитель.

- Слишком велика цена вопроса?

- В том числе. Сегодня квартиру в нашем городе редко кто может получить, тем более из молодых. Но дело даже не в этом. У таких конкурсов должна быть сверхзадача. В прошлый раз говорилось о том, что таким образом молодых стимулируют заводить детей. Отдельная квартира не должна являться стимулом для рождения ребенка - это цинично. Я считаю, что сверхзадачей игры «Большие радости маленькой семьи» должно стать появление некоего семейного клуба, который бы боролся за престиж семьи, пропагандировал ее, в котором молодые семьи хотя бы просто дружили и общались.

- Ирина, вы бы стали участвовать в организации второй игры, которая, по сути, уже объявлена?

- Если бы меня попросили - да.

- Откройте секрет, где обучают на игротехников?

- В свое время я окончила двухмесячные курсы игротехников в Санкт-Петербурге при Центре инновационных обучающих технологий, который состоял в структуре Министерства образования. Поскольку я педагог дополнительного образования и долгие годы руководила клубом интеллектуального творчества «Черный квадрат», мне это было любопытно. А тут еще и отпуск очередной подвернулся.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Футбол - это святое  |
Культура   Необыкновенные гастроли итальянца в России  |  Диско в стиле ретро  |  В вечернем Северодвинске  |  Распахнутая раковина  |
Происшествия   Как с гуся вода  |  Первый рейс, последний рейс  |  Неумывако не посылал Макурову на три буквы  |
Экономика   Полмиллиарда рублей на чиновников?  |
Политика   Мы можем жить лучше и богаче  |
Общество   Игры для вашего босса  |  30 ноября открывается школа телевизионного мастерства  |  Электронный экстрим  |  Дети смотрят на природу  |  И турист, и эколог  |  Бегут неуклюже пешеходы по лужам  |  Дорогой мой кактус  |  Спроси – не поленись  |  Не снимая тапочек  |  Аутсорсинг вам в помощь!  |  В Центре занятости Первая работа. С прибавкой к зарплате  |  Капитальный ремонт  |  Операция «Коррумпированный опер»  |  Недолгое счастье «Газелей»  |  Сложна «королевская» жизнь  |  Дед Мороз очень нужен всем  |  Космонавт Савиных на Севмаше  |  Наукоград к 2011 году  |  Такого не было  |  Главный собор области  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com